Национальный банк Украины, продолжая серию «Выдающиеся личности Украины», вводит в обращение 23 августа 2006 года юбилейные монеты «Іван Франко» номиналами 5 и 2 грн., посвященные 150-летию от дня рождения Ивана Франко – выдающегося украинского писателя, публициста, общественно-политического деятеля, доктора философии. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Монета номиналом 5 грн. изготовлена из серебра, качество – «пруф», масса в чистоте – 15,55 г, диаметр – 33,0 мм, тираж – 5 тыс. штук. Группа монеты рифленая.

Монета номиналом 2 грн. изготовлена из нейзильберу, качество – «специальный анциркулейтед», вес – 12,0 г, диаметр – 33,0 мм, тираж – 45 тыс. штук. Группа монеты рифленая.

На аверсе монеты вверху (налево) изображен малый Государственный Герб Украины, в центре – каменщик, раскалывающий скалу, под ним – год чеканки монеты – 2006, по кругу размещены надписи: на монете из серебра Національний Банк України (вверху), П’ять Гривень (внизу), а также обозначения металла и его пробы Ag 925, масса в чистоте – 15,55 г, на монете из нейзильбера Національний Банк України (вверху), Дві Гривні (внизу). На обеих монетах логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет Ивана Франко, слева и справа от которого обломки каменной скалы, и размещены надписи: Іван Франко (слева) и годы жизни – 1856/1916 (справа). Художник и скульптор – Роман Чайковский.

В НБУ сообщили, что юбилейные монеты «Іван Франко» номиналами 5 и 2 гривни являются действительным платежным средством Украины и обязательны к принятию без каких-либо ограничений по их нарицательной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373