В этом году Министерство обороны Украины планирует израсходовать на закупку музыкальных инструментов 900 тыс. грн.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил главный дирижер Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Владимир Деркач.

«Проблема с музыкальными инструментами есть, поскольку Украина не выпускает музыкальных инструментов, - сказал Деркач. - Это очень большая проблема на сегодня - обеспечить все военные оркестры ВСУ инструментами».

По его словам, в 2006 году музыкальному управлению ВСУ запланировано выделить 900 тыс. грн. на приобретение инструментов, и соответствующие тендеры уже проведены. Ожидается, что инструменты поступят в военные оркестры в соответствии с утвержденными планами.


Деркач также заметил, что в военном бюджете до 2011 года запланировано постоянно выделять средства для закупки музыкальных инструментов. «Музыкальные инструменты очень дорого стоят, например, труба – 4 тыс. долларов, фагот – 11 тыс. долларов», - сказал он.

Как отметил Деркач, сегодня большинство военных музыкантов использует собственные инструменты. В то же время, по его словам, в странах Европы в военных оркестрах музыканты играют на собственных инструментах, но за это получают соответствующую денежную компенсацию.

Деркач сообщил, что сейчас музыкальное управление ВСУ также готовит соответствующие предложения по выплате компенсаций украинским военным музыкантам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1567