Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Верховной Рады Александром Морозом, во время которого они обсудили политическую ситуацию в Украине.

Об этом на брифинге в Секретариате Президента сообщила пресс-секретарь Главы государства Ирина Геращенко.

В контексте вчерашнего заявления спикера Геращенко отметила, что Президент не высказывал эмоциональных оценок, передает «УНИАН».

 
«Что касается моральной составляющей политической оценки заявления (Мороза), то Президент Украины не будет здесь давать оценку, потому что он хочет, чтобы его коллеги почувствовали, что Украина живет в другие времена, когда необходимо демонстрировать другую политическую культуру», - сказала пресс-секретарь.
 
По словам Геращенко, конструктивный диалог не состоится, если отвечать «шпилькой на шпильку».
 
Единственное, что в контексте вчерашнего заявления Президент сказал в разговоре с Морозом, отметила пресс-секретарь, касалось того, что Ющенко призывал спикера не предпринимать каких-либо действий, которые бы работали на осложнение отношений между ветвями власти.
 
«Он также еще раз подчеркнул, что настроен на то, чтобы все ветви власти действовали в рамках Конституции и закона», - отметила пресс-секретарь Президента.

Как сообщалось, 24 июля вечером в своем обращении к украинскому народу на Первом национальном канале Мороз заявил, что Верховная Рада не покорится незаконному указу Президента Украины о роспуске парламента. Он выразил уверенность, что у Президента Украины нет оснований для роспуска парламента.

 
По словам Мороза, сегодня наше государство стоит на пороге серьезного испытания, украинское общество в результате политических интриг расколото на Запад и Восток.
 
В частности, Мороз напомнил, что все почтенные европейские и международные институты официально заявили, что парламентские выборы 26 марта прошли в четком соответствии со всеми демократическими нормами. Также, по словам спикера, в строгом соответствии с законом в парламенте создана антикризисная, ”а по сути, - объединительная коалиция, которую поддерживает большинство народных депутатов, которые получили доверие избирателей”.


Мороз также призвал политические силы не повторять чужих ошибок. “Вспомним Россию 1993 года, когда в результате политических интриг погибли сотни людей. Это позор был бы для государства”, - сказал он, добавив, что право силы не может подменить закон.


“Роспуск парламента спровоцировал бы гражданский конфликт, а это ничем не оправданная трагедия, за которую кому-то пришлось бы отвечать. Граждане Украины вправе требовать от политиков, которым они доверили будущее государства, стабильности, ответственности и уверенности в завтрашнем дне,” - подчеркнул председатель ВР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2582