Бывший заместитель Председателя Конституционного Суда Украины Василий Немченко считает, что у Президента Украины Виктора Ющенко нет юридических и правовых оснований для роспуска парламента. Такое мнение он высказал в интервью журналистам, передает корреспондент ForUm’a.

Поясняя эту точку зрения, он отметил, что в ст.90 Конституции Украины отмечается, что Верховная Рада Украины может быть распущена в случае, «если в течении месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция депутатских фракций». Сегодня этот пункт не может быть задействован, поскольку коалиция депутатских фракций была сформирована, отметил Немченко.

Второй пункт данной статьи предусматривает, что Рада может быть распущена, «если в течении 60 дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета министров», - снова процитировал основной закон бывший судья КСУ. Он отметил, что «ч.1 ст.115 Конституции Украины однозначно предусматривает, что Кабмин слагает свои полномочия перед новоизбранным парламентом. Не идет в отставку, а слагает свои полномочия. А этот, сложивший полномочия Кабмин, исполняет свои обязанности до времени сформирования нового Кабинета министров. То есть ни в коем случае, по моему мнению, нельзя привязывать это, поскольку на сегодняшний день у нас работает Кабинет министров, который прекратил полномочия перед новоизбранным парламентом. То есть прекращать полномочия Верховной Рады по мотивам, изложенным в п. 2 ст.90 Конституции Украины также нет никаких оснований».

П. 3 ст. 90 Конституции предусматривает, что роспуск Верховной Рады Президентом может быть осуществлен в случае, если «в течении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться». То есть, сказал Немченко, если в течении 30 дней с 1 сентября депутаты не соберутся, то тогда можно ставить вопрос о роспуске парламента, а сегодня распускать Раду на основании этого также нельзя.

Он напомнил, что действующий Кабинет министров Украины был отправлен в отставку 10 февраля текущего года. «Я вам скажу, что это уже кануло в лета, ведь где они были февраль, март, апрель, май? Довели до того, что Кабинет министров сложил полномочия. Теперь он сложил полномочия, а не в отставке, поэтому сейчас говорить о том, что есть основания чтобы прекратить полномочия Верховной Рады – это абсурдные заявления».

«Как можно вести речь о прекращении полномочий Верховной Рады? Я удивляюсь, когда по телевидению и по радию слышу о том, что чуть ли не во вторник может быть вынесен такой вердикт. Правовых оснований для роспуска Рады на сегодняшний день я не вижу. Я уверен, что на следующей неделе никаких действий Президента в этом направлении не будет», - отметил бывший заместитель Председателя КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5482