Народный депутат из фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил не верит, что Президент Украины Виктор Ющенко распустит Верховную Раду. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’a, комментируя вчерашнее заявление Ющенко о том, что он не исключает роспуска ВР.

«Я не верю, что Ющенко распустит Верховную Раду Украины, - говорит Чорновил. - Хотя ходили вчера слухи о том, что указ о роспуске ВР уже подписан Президентом. Нужно быть самоубийцей, и даже не рассчитывать в таком случае «убежать на район к своей теще». Потому что даже такие страны, в результате такого правового акта, начали бы сомневаться в том, что стоит защищать такого человека».

«Дело в том, что, первое, имеются правовые нормы, по которым Президент может распустить ВР, - объяснил Чорновил. - А теперь все идет строго к регламенту и, главное, к Конституции. Только в тех случаях, когда эти нормы есть, можно делать роспуск парламента. В другом случае решение Президента о роспуске невозможно. Мы просто забавляемся такой фразой, как «распустит - не распустит». Но сделать это можно только по нормам Конституции. Если этих норм нет, если они не выполнены в детальных пунктах, то это называется одной фразой - государственный переворот. И автоматически после этого Президент становится нелегитимным, становится мятежником. И на него не распространяются никакие пункты относительно защиты его личных интересов. Или могут ввести прямую военную диктатуру, а Ющенко на это не способен. Он слишком слаб. Или может готовиться к тому, что через 1-2 месяца он будет арестован».

По словам Чорновила, Президент «понимает, что в Украине не та ситуация». «У него поддержка колеблется в районе 3-5%. При таких обстоятельствах очень скоро может быть объединение полярных политических сил, направленных на то, чтобы его устранить, - отметил депутат. - Если же все-таки будут повторные выборы, то его политическая сила исчезнет вообще. И в перевыборах наибольшее количество голосов получит Партия регионов и немножечко наберет БЮТ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6929