В ближайшее время БЮТ проведет съезд партии, заседание политсовета и парламентской фракции, на котором определит, будет ли БЮТ в оппозиции к власти, в случае если Президент Украины Виктор Ющенко не распустит парламент. Об этом по итогам сегодняшнего Согласительного совета заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент ForUm’а.

Кроме того, Тимошенко отметила, что вчерашнее ситуативное большинство «не является легитимным в глазах общественности и абсолютно не свидетельствует об объединении Украины, как об этом говорят».

Лидер БЮТ считает, что вчерашние парламентские события нуждаются в серьезной и взвешенной оценке, и в связи с этим Тимошенко отказалась делать поспешные выводы. «Я думаю, что сейчас и новосозданная ситуативная коалиция, и весь парламент существуют наполовину легально», - сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли возрождение «оранжевой» коалиции, Тимошенко заявила, что сегодня у всех недостаточно оптимизма для надежд на то, что «оранжевая» коалиция может снова возродиться. «Дело в том, что вчера произошли необратимые процессы», - сказала она.

Комментируя заявление Мороза о существовании соглашения между «Нашей Украиной» и Партией регионов, Тимошенко отметила, что она ничего не знала об этом соглашении, но считает, что если такое соглашение подписано, Мороз должен его обнародовать.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4583