Президент Украины Виктор Ющенко на минувшей неделе внес на рассмотрение Верховной Рады проекты законов Украины о ратификации (присоединение к) ряду конвенций по правам ребенка, разработанных в рамках Совета Европы и Гаагской конференции по международному частному праву. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В частности, главой государства на рассмотрение парламента внесены законопроекты по ратификации:

- Европейской конвенции об осуществлении прав детей;

- Конвенции о юрисдикции, применяемом праве, признании, выполнении и сотрудничеству относительно родительской ответственности и мер защиты детей;

- Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

Предложения о ратификации отмеченных конвенций подготовило Министерство юстиции с целью обеспечения соблюдения Украиной международно-правовых стандартов в области прав детей.

Европейская конвенция об осуществлении прав детей 1996 года разработана с целью развития положений Конвенции ООН о правах ребенка. Ею предусмотрена поддержка прав детей и расширение возможностей учета мнения ребенка при решении вопросов, которые касаются его жизни и интересов. Также предусмотрено предоставление дополнительных процессуальных прав ребенку и облегчение осуществления этих прав путем обеспечения того, чтобы дети лично или через других лиц или органы были проинформированы и допущены к участию в рассмотрении судебным органом касающихся их дел. Ратификация отмеченной Конвенции будет способствовать дальнейшему развитию условий для защиты прав и учета высших интересов ребенка при решении судами, другими компетентными органами семейных и других дел в случаях, когда это касается ребенка, передает «УНИАН».

Конвенция о юрисдикции, применяемом праве, признании, выполнении и сотрудничестве относительно родительской ответственности и мер защиты детей 1996 года предоставляет возможность на межгосударственном уровне эффективно решать вопрос осуществления родительской ответственности, опеки, заботы и аналогичных институтов, а также принимать меры с целью защиты личности или имущества ребенка; позволяет приобщиться к международной системе признания и выполнения мер, принятых с целью такой защиты. В соответствии со статьей 29 Конвенции, предложено определить Министерство юстиции Украины центральным органом для ее выполнения.

Целью Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления 1993 года является гарантирование того, что межгосударственное усыновление будет осуществляться в высших интересах ребенка с соблюдением всех его основных прав, признанных в международном праве, путем создания эффективной системы сотрудничества между Договорными Государствами таким образом, чтобы предотвратить похищение, продажу детей или торговлю ими, а также обеспечения признания в Договорных Государствах усыновлений, осуществленных в соответствии с этой Конвенцией.

Заявлением к статье 13 Конвенции предлагается центральным органом для выполнения обязанностей в соответствии с этой Конвенцией определить правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка в составе центрального органа исполнительной власти по вопросам семьи и молодежи.

По данным Минюста, вступление в силу отмеченными конвенциями будет способствовать: созданию условий для осуществления прав ребенка с учетом принципов, закрепленных Конвенцией ООН о правах ребенка, определению правовых механизмов сотрудничества с иностранными государствами, более эффективной защите прав и интересов детей - граждан Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2430