Соединенные Штаты Америки не смогут помочь Украине оплатить газовые счета, в случае, если разрыв газовых соглашений с Россией приведет к удорожанию газа. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил посол США в Украине Уильям Тейлор.
 
«Я приехал в Украину не с полными карманами денег, которыми можно помочь оплатить газовые счета», - отметил посол.
 
Тейлор посоветовал Украине обратиться к международному опыту для снижения энергозатратности украинской экономики. «Есть эксперты, есть опыт, есть советы, есть программы по энергосбережению, программы источников альтернативной энергии, разведки полезных ископаемых, углеводородов в Украине», - отметил дипломат.
 
При этом он не уточнил, будут ли США финансировать эти программы. «Мы готовы предоставить политическую и дипломатическую помощь», - сказал посол США.

Тейлор сообщил, что уже предложил помощь американской стороны Президенту Украины Виктору Ющенко, передает «УНИАН».
 
«Я сделал ему предложение: у нас есть эксперты, мы можем дать советы, у нас есть программы, касающиеся более эффективного использования газа потребителями», - цитирует посла «Зеркало недели».

Тейлор считает, что решение о разрыве газовых соглашений должны принять Президент и правительство Украины. Он также высказал удивление позицией лидера Партии Регионов Виктора Януковича, выступившего против разрыва газовых соглашений: «Я прочел этот комментарий, и он меня удивил».

Напоминаем, что Янукович выступил против пересмотра газовых соглашений, поскольку эти шаги могут привести к повышению цены российского и среднеазиатского газа для Украины.

Ранее ForUm сообщал, что компания «РосУкрЭнерго» AG (Швейцария), которая является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину, продолжит поставки газа ЗАО «УкрГаз-Энерго» с 1 июля по прежней цене – 95 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин журналистам в Киеве.

«С ценой ничего не случилось, цена как была, так и остается», – сказал он.

По его словам, если НАК «Нафтогаз Украины» удастся договориться с Туркменистаном о возобновлении поставок газа по прямому контракту в Украину по 60-65 долл. за тыс. кубометров, то цена поставляемого «РосУкрЭнерго» «УкрГаз-Энерго» газа и дальше будет оставаться на уровне 95 долл. за тысячу кубометров.

Также Воронин подтвердил, что в 2006 году Украине не получила «ни одного кубометра туркменского газа по прямому контракту».

4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании RosUkrEnergo, которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долл. за тысячу кубометров.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4035