В субботу было подписано соглашение в форме обмена нотами между правительством Японии и правительством Украины о предоставлении культурного гранта Японии в размере 73 млн. 900 тыс. японских иен (около 630 тыс. долларов США) правительству Украины для проекта улучшения осветительного оборудования в Донецком академическом государственном театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

Как сообщили в Посольстве Японии в Украине, соглашение подписали министр иностранных дел Японии ТАРО Асо, который находится с официальным визитом в Украине, и министр экономики Украины Арсений Яценюк.

Церемония подписания состоялась по завершении первого заседания японско-украинского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел Японии и Украины в МИД.

Донецкий оперный театр является одним из ведущих театров Украины, но из-за финансовых трудностей имеет проблемы с обновлением осветительного оборудования сцены и зрительского зала. Получив просьбу от правительства Украины и изучив потребности театра, правительство Японии приняло решение о предоставлении гранта.

Этот грант станет уже девятым культурным грантом, предоставленным правительством Японии украинским заведениям культуры и образования. Общая сумма таких грантов - свыше 3,8 млн. дол., передает «УНИАН».

Ранее культурные гранты получили такие заведения: Национальная филармония Украины, Национальный музей истории Украины, Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко, Национальная опера Украины имени Тараса Шевченко, Киевская детская академия искусств, Львовский национальный театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (проект выполняется, соглашение подписано в марте 2005 года), Киевская специализированная музыкальная школа имени Миколы Лысенко (проект выполняется, соглашение подписано в ноябре 2005 года).

Культурная грантовая помощь является частью «Официальной помощи развития», которая предоставляется Японией, и направлена на поддержание культурной и образовательной деятельности, сохранение исторического и культурного наследия в странах-получателях.

Кроме этого гранта, Япония оказала Украине грантовую помощь как на двусторонней так и на многосторонней основах на общую сумму около 143,8 млн. дол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2355