Член фракции блока "Наша Украина" Петр Порошенко заявляет, что "Наша Украина" не настаивает категорически на пакетном голосовании за кандидатуры премьер-министра и председателя Верховной Рады, поскольку рассчитывает на выполнение коалиционного соглашения в пункте распределения должностей между участниками коалиции.

"Блок "Наша Украина" и Петр Порошенко, как кандидат в председатели Верховной Рады, нисколько не колеблется, чтобы принять решение о раздельном голосовании. Мы готовы идти на это голосование. Мы не боимся, мы полностью доверяем партнерам по коалиции и берем ответственность, что точно так же выполним взятые обязательства, которые мы зафиксировали подписями в коалиционном соглашении", - заявил Порошенко в эфире телеканала «1+1» в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос об ультиматуме Партии регионов с требованием провести раздельное голосование за кандидатуры премьера и спикера, он заявил: "Я ничего страшного в этом не вижу", передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем депутат вновь подчеркнул, что не приемлет "язык ультиматумов". "Но я напоминаю, что с позиции силы никто в парламенте говорить не будет", - сказал он.

Он отметил, что со стороны "Нашей Украины" какой-либо реакции на заявление Партии регионов пока нет, поскольку оно появилось недавно.

Порошенко отметил, что по вопрос о постах глав комитетов Рады коалиция приняло согласованное решение, и оно зафиксировано в коалиционном соглашение, которое должно выполняться, а оппозиция должна контролировать деятельность большинства. " С должности первого заместителя главы комитета более чем достаточно полномочий для контрольных функций", - сказал Порошенко.

Ранее ForUm сообщал, что фракция "Наша Украина" рассмотрит все кандидатуры на пост спикера, которые предложат партии, входящие в блок, заявил лидер фракции Роман Безсмертный.

"В состав блока входят шесть партий, и я не исключаю, что каждая из партий выдвинет своего кандидата. И фракция будет рассматривать эти предложения", - сказал он в эфире телеканала «1+1», напомнив, что партия "Народный союз "Наша Украина" предлагает в спикеры Петра Порошенко.

По его словам, это "нормально и демократично - голосованием будет принято решение".

В блок "Наша Украина" входят НСНУ, Народный Рух Украины, Конгресс украинских националистов, Христианско-демократический союз, Партия промышленников и предпринимателей Украины, Украинская республиканская партия "Собор".

Как сообщалось, согласно договоренности, в рамках коалиции пост спикера отдается представителю блока "Наша Украина".

Напоминаем также, что 22 июня «Наша Украина», СПУ и БЮТ объявили о создании парламентской коалиции. В соответствии с достигнутыми договоренностями, право на должность председателя парламента получила «Наша Украина».

21 июня политсовет партии «Народный Союз "Наша Украина» почти единогласно поддержал кандидатуру Петра Порошенко на должность председателя Верховной Рады Украины. За Порошенко проголосовали 113 из 114 присутствующих членов политсовета НСНУ, один – воздержался (всего в политсовет входят 178 человек).

По словам руководителя информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяны Мокриди, другой претендент на должность спикера Роман Безсмертный снял свою кандидатуру, после чего так же поступил Юрий Ехануров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4757