Президент Украины Виктор Ющенко и Всеукраинский съезд судей должны повторно предложить кандидатуры судей Конституционного Суда Украины, сказал сегодня на пресс-конференции народный депутат Украины второго и третьего созывов Михаил Сирота.

По его словам, согласно Конституции Украины, судьи, предложенные Президентом или избранные Съездом судей, должны на протяжении двух месяцев принести присягу. Сирота напомнил, что со времени предложения кандидатур на должности судей Конституционного суда прошло намного больше времени, чем два месяца. По его словам, если эти кандидатуры не будут предложены повторно Президентом Украины или Съездом судей, «легитимность присяги таких судей может быть подвергнута ревизии».

В свою очередь, лидер СПУ Александр Мороз на пресс-конференции сказал, что к присяге судьи КС могут быть приведены лишь после того, как будет создан Комитет Верховной Рады по правовым вопросам и избрано руководство парламента, передает «УНИАН».

По его мнению, целесообразно было бы также избрать судей по квоте Верховной Рады Украины.

Как сообщал ForUm, Конституционный Суд Украины с октября прошлого года фактически является недееспособным, поскольку большинство его судей сложило свои полномочия.

В ноябре 2005 г. троих судей КС избрал Съезд судей Украины, еще троих назначил Президент. Однако они не могут приступить к выполнению своих обязанностей, поскольку должны принести в Верховной Раде присягу. Президент уже несколько раз обращался к парламенту с требованием привести к присяге судей КС. Неоднократные голосования в ВР за избрание судей КС по квоте парламента были безрезультатными.

10 июня Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что требует от Верховной Рады первоочередного принятия закона о Кабинете Министров и приведения к присяге судей КС.

Еще раньше, 27 мая, Президент заявил, что не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей КС.

Сегодня, 26 июня, на заседании Временного президиума ВР фракция «Наша Украина» предложила завтра в парламенте привести к присяге судей Конституционного Суда Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320