Министерство внутренних дел Украины готовит апелляцию на решение Печерского суда Киева о признании недостоверными высказываний министра внутренних дел Юрия Луценко в адрес народного депутата Евгения Кушнарева на телеканале ICTV.

"МВД готовит апелляцию, поскольку не согласно с постановлением суда", - сообщила агентству пресс-секретарь министра Инна Кисель.

Как ожидается, жалоба будет подана в Апелляционный суд Киева во вторник, 27 июня, передает «Интерфакс-Украина».

В понедельник Печерский районный суд Киева обязал МВД опровергнуть изложенную министром информацию и извиниться перед Кушнаревым.

Ранее ForUm сообщал, что Печерский районный суд Киева признал недостоверными высказывания министра внутренних дел Юрия Луценко в адрес народного депутата Евгения Кушнарева на телеканале ICTV.

Суд обязал МВД опровергнуть изложенную министром информацию и извиниться перед Кушнаревым.

В понедельник такое решение вынесла судья Печерского суда Елена Умнова.

Таким образом, иск Кушнарева и его сына Андрея, в адрес которого также были высказывания Луценко, суд удовлетворил частично, поскольку обязал не самого министра, а министерство опровергнуть информацию и компенсировать моральный ущерб в размере 1 грн., а также судебные издержки.

"Признать сведения такими, которые не соответствуют действительности и затрагивают честь, достоинство и деловую репутацию Кушнарева", - говорится в решении суда.

Суд обязал МВД опровергнуть информацию тем же способом, которым она была распространена. Телеканал ICTV как третье лицо на стороне ответчика обязан судом предоставить эфир для опровержения информации.

Кроме того, МВД должно извиниться перед Кушнаревым.

Решение Печерского суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 10 дней.

В интервью журналистам представитель Кушнарева в суде Ирина Клименко назвала решение суда "полностью обоснованным" и подчеркнула, что такое решение удовлетворяет истца.

3 марта в эфире ICTV в программе "Свобода слова" министр внутренних дел, по мнению Кушнарева, "позволил себе оскорбительные выражения в его адрес и сына". Истец требовал от ответчика опровержения информации и возмещения морального ущерба в размере 1 (одной) грн.

Напоминаем, что представитель Партии регионов Евгений Кушнарев пригласил министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на заседание Печерского суда г.Киева, на котором 8 июня планировалось рассмотреть иск Кушнарева о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального ущерба.

Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Приглашаю министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В., представителя Министерства внутренних дел Украины (ответчиков по делу) в Печерский районный суд г.Киева для рассмотрения моего иска. Заседание состоится 8 июня 2006 года в 14 часов 30 мин. По адресу: г.Киев, ул. Крещатик, 42-а, каб. 34», - отмечается в приглашении.

Кушнарев подчеркнул, что прибегнул к такой форме приглашения Луценко на заседание суда в связи с тем, что тот неоднократно «уклонялся от участия в судебном заседании». «В случае неявки в очередной раз, дело будет рассмотрено без вашего участия в соответствии со ст. 169 ГПК Украины», - напоминает представитель Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430