Только что председательствующий на сегодняшнем заседании парламента, член КПУ Адам Мартынюк объявил о создании коалиции демократических сил в составе 239 депутатов, которые личными подписями подтвердили свое членство в коалиции, передает корреспондент ForUm’а.

Зал встретил сообщение бурными овациями. Мартынюк, в свою очередь, попросил не перебивать председательствующего.

Он подчеркнул, что коалиция депутатов сформирована на основании соглашения о коалиции депутатов фракций в ВРУ.

В данный момент он зачитывает фамилии народных депутатов, которые вошли в коалицию.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня лидер БЮТ Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады объявила, что коалиция демократических сил тремя политсилами - "Нашей Украиной", БЮТ и СПУ - создана.

По словам Тимошенко, все документы о коалиции переданы в секретариат парламента. Зал встретил слова лидера БЮТ аплодисментами.

«Сегодня мы начинаем нашу борьбу, чтобы наша страна была демократической», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Напоминаем также, что на вчерашнем съезде совета партий «Нашей Украины» было принято решение подписать соглашение о создании коалиции демократических сил. Кроме того, фракции «Нашей Украины» в парламенте рекомендовали проголосовать за кандидатуру Петра Порошенко на должности спикера Верховной Рады.

«Таким образом, «Нашей Украиной» сделано все для того, чтобы от имени фракции можно было подписать коалиционное соглашение о создании оранжевой коалиции», - сказал представитель НУ Роман Безсмертный.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4695