Комментируя заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что ответственность за формирование коалиции должен взять на себя будущий премьер-министр, народный депутат от фракции БЮТ Александр Ковтуненко выразил опасения касательно здоровья главы государства.

«Заявление Ющенко вызывает опасения касательно здоровья лидера украинской нации, - заявил нардеп корреспонденту ForUm’a. - Когда в одном кабинете Президент в закрытом режиме дает «зеленый свет» переговорам с Парией регионов, а в другом кабинете как бы пытается создать «оранжевую коалицию» - это свидетельствует о раздвоении личности, а это является серьезной болезнью. Президент нашел выход из своего психологического кризиса в том, что переложил ответственность за коалиционные переговоры на будущего премьера».

Как ранее сообщал ForUm, в субботнем радиообращении к украинцам президент Украины Виктор Ющенко заявил, что претендент на пост будущего премьер-министра должен взять на себя ответственность за создание коалиции.

«Думаю, что политик, который претендует на должность премьер-министра, должен взять на себя ответственность за создание коалиции», - сказал он, добавив, что это является европейской практикой, здравым смыслом и нормой украинской Конституции.

Президент убежден, что формирование коалиции должно проходить с учетом результатов выборов. «Это означает, что БЮТ, который набрал более 22% голосов избирателей, первым выбирает должность - премьера или председателя Верховной Рады. Блок «Наша Украина», который набрал около 14%, имеет прав следующим назвать должность, на которую претендует. СПУ, которую поддержали около 5% избирателей, третьей называет свои кадровые приоритеты», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что не допустит "никаких торгов по распределению по политическим квотам должностей, которые по Конституции определяются исключительно президентом". К таким должностям относятся руководители силовых структур, министр иностранных дел, руководитель СБУ, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, главы областных и районных администраций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4711