Президент Украины Виктор Ющенко опровергает причастность членов своей семьи к инциденту, произошедшему с бориспольским межрайонным прокурором Киевской области Александром Кузовкиным.

Об этом Ющенко заявил во вторник в ходе расширенной пресс-конференции для представителей СМИ в Украинском доме в Киеве.

"В этой стране работает закон. Я и моя семья находимся под этим законом. Как Президент, я веду себя в любом инциденте, в том числе и в этом, в правовой плоскости. Данный инцидент не имеет никакого отношения к моей семье", - заявил Глава государства, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время Ющенко подчеркнул, что расследованием этого инцидента занимается Генеральная прокуратура Украины и предложил журналистам установить контроль над ходом этого расследования.

Как сообщалось, 19 мая около 22.00 на перекрестке улиц Саксаганского и Льва Толстого в Киеве автомобиль BMW темного цвета нарушил правила движения по отношению к автомобилю Opel, в котором ехал прокурор. Оба автомобиля остановились, и находящиеся в них люди вышли и начали "выяснять отношения". В результате, по информации милиции, водитель BMW "достал устройство для отстрела резиновыми пулями и выстрелил в правое бедро Кузовкину".

В ряде СМИ появилась информация, что в прокурора мог стрелять охранник сына Президента Украины Андрея Ющенко. Также некоторые масс-медиа сообщили, что Андрей Ющенко лично ударил прокурора по лицу несколько раз.

На днях во время дачи показаний Кузовкину показали фотографии, и он не опознал среди людей, напавших на него, Андрея Ющенко.

Ранее пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что сын Президента не имеет никакого отношения к этому инциденту.

Как сообщал  ForUm, прокурор Киевской области Юрий Гайсинский обвиняет министра внутренних дел Украины Юрия Луценко во лжи и в разглашении данных досудебного следствия по "делу Кузовкина".

Об этом шла речь в заявлении прокурора, опубликованном газетой «Сегодня».

Ранее министр заявил о том, что все слухи о якобы причастности кого-то из семьи Президента Украины Виктора Ющенко к нанесению телесных повреждений прокурору Бориспольской межрайонной прокуратуры Александру Кузовкину распускают люди, которые хотят шантажировать Главу государства. В числе последних Луценко назвал и Гайсинского - непосредственного начальника Кузовкина.

Как отмечает Гайсинский в своем комментарии, переданном редакции «Сегодня», данные о том, что сын Президента Андрей Ющенко мог быть причастен к инциденту, и потерпевший Кузовкин, и журналисты могли получить только от работников милиции, то есть подчиненных Луценко, так как в самом начале Кузовкин якобы даже не знал в лицо Ющенко и не предполагал его участия в инциденте. "Эти данные были получены работниками милиции, которые проверили номер автомобиля BMW, пассажиры которого применили насилие к прокурору", - пишет Гайсинский.

Помимо того, прокурор области обвиняет руководителя МВД и в разглашении данных досудебного следствия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 387, ч.2 Уголовного кодекса Украины. Под разглашением данных следствия Гайсинский понимает то, что Луценко рассказал, о чем шла речь в первоначальных показаниях Кузовкина, и о том, что тот находился в состоянии опьянения.

Как сообщалось ранее, по информации газеты “Сегодня” и интернет-издания “Обком”, якобы вечером 19 мая в Киеве охранники Ющенко ранили бориспольского межрайонного прокурора Кузовкина.

Генеральная прокуратура заявила о непричастности сына Президента к инциденту с Кузовкиным.

В то же время в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в г.Киеве сообщили, что вечером 19 мая в отношении автомобиля «Опель», в котором ехал Кузовкин, совершил нарушение правил дорожного движения автомобиль BMW темного цвета, после чего оба транспортных средства остановились, а их владельцы вышли и стали «выяснять отношения». Потом водитель BMW достал устройство для стрельбы резиновыми пулями, выстрелил в направлении Кузовкина, ранив его в правое бедро, и скрылся с места происшествия.

По информации ЦОС, по номерам автомобиля, которые указал пострадавший, сотрудники МВД стали устанавливать личность стрелявшего. В результате выяснилось, что номерные знаки, установленные на BMW, зарегистрированы на другой автомобиль. При этом, по свидетельству пострадавшего, водитель BMW - выходец с Кавказа, на вид 40-50 лет.

Как отметили в ЦОС, никакого отношения ни к Президенту, как сообщали некоторые СМИ, ни к другим должностным лицам, автомобиль BMW не имеет.

В свою очередь Луценко заявил: «Пока еще я не вижу никакой необходимости говорить об участии высоких должностных лиц или их родственников в этом деле».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1937