Сегодня в Чернигове отделение интенсивной терапии и реанимации новорожденных городского роддома получило от Фонда Виктора Пинчука в рамках проекта „Колыбель надежды” современное медицинское оборудование.

По словам заведующего отделением Александра Гошко, без такой аппаратуры невозможно оказывать помощь новорожденным, которые имеют критический вес тела (до 1 кг). „Сегодня в отделении могут одновременно находиться 6 малышей, сейчас врачи ухаживают за несколькими такими детьми, в том числе и двойняшками, рожденными несколько дней назад, весом 600 и 900 граммов”, - сказал он, передает «УНИАН».

Отделение интенсивной терапии и реанимации функционирует в Черниговском роддоме уже несколько лет. Своим рекордом черниговские медики считают спасение мальчика, который родился в прошлом году с весом 780 граммов.

По мнению главного врача роддома Елены Литвиненко, спасение ребенка зависит от профессионализма врачей, надежной медицинской аппаратуры и времени. „Часто счет в борьбе за жизнь ребенка идет на минуты”, - сказала она. Также Литвиненко выразила благодарность Фонду помощи детям Чернобыля (Украина-США), который помогает отделению со дня его существования.

Бизнесмен Виктор Пинчук, который принял участие в передаче оборудования роддому, посетил реанимационное отделение и признался, что проникся проблемами спасения младенцев. На брифинге для журналистов он заверил, что на протяжении лета при поддержке его фонда неонатальные центры откроются в нескольких регионах Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2348