В адрес ForUm’a поступило заявление Уполномоченного Верхновной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой о защите прав человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие.

Предлагаем Вам полный текст заявления:

«Украинская общественность глубоко взволнована дерзким фактом незаконного допуска в порт Феодосии военно-транспортного судна «Adventure» под флагом США и разгрузки с него вооружения, боеприпасов и военно-инженерной техники, размещением в городе Феодосии военнослужащих США в рамках подготовки к совместному украино-американскому тактическому учению «Си-Бриз-2006».

Выгруженную военную технику и вооружение пытаются перебросить в глубь полуострова на военный полигон Старый Крым. По сообщениям СМИ, в Черное море вошли и взяли курс на Феодосию еще два военных корабля НАТО.

Указанными действиями нарушаются статьи 85 и 92 Конституции Украины, в соответствии с которыми »...порядок допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины определяются исключительно законами Украины». Согласно ст.8 Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», решение Президента о допуске подразделений других государств на территорию Украины вступает в силу лишь после его одобрения Верховной Радой Украины. Законопроект об одобрении Указа Президента Украины от 31 января 2006 года за № 78/2006 трижды - 9, 10 и 21 февраля 2006 года – вносился на рассмотрение Верховной Рады Украины, но ни разу не получил поддержки большинства народных депутатов Украины.

Общеизвестно, что 1 декабря 1991 года народ Украины на Всеукраинском референдуме подтвердил Акт провозглашения независимости Украины и Декларацию о государственном суверенитете Украины, которыми определен внеблоковый статус страны.

Понятно, что грубое нарушение Конституции Украины и фундаментальных государственных актов вызвало справедливое возмущение жителей Феодосии, крымчан, различных политических партий и общественных организаций Украины, вызвало массовые акции протеста и круглосуточное пикетирование Феодосийского морского торгового порта.

Уполномоченный по правам человека считает, что незаконное пребывание на территории Украины воинских подразделений НАТО нельзя расценивать иначе, как попытку посягательства на суверенитет и национальную безопасность Украины.

Уполномоченный поддерживает законные требования участников акции протеста против прекращения нарушений прав человека на безопасность, гражданский мир и спокойствие и считает полностью обоснованным решение сессии Феодосийского городского совета от 29 мая 2006 года о провозглашении Феодосии территорией, свободной от НАТО.

В этих условиях Президент Украины как глава государства, гарант соблюдения конституционных прав и свобод человека и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины должен предпринять неотложные меры с целью вывода с территории Украины незаконно размещенных иностранных войск.

Уполномоченным по правам человека направлено представление Генеральному прокуратуру Украины о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении Конституции и действующего законодательства Украины.

Какими бы экономическими и политическими выгодами не мотивировалось пребывание войск НАТО на территории Украины, недопустимо приносить в жертву безопасность и спокойствие наших соотечественников».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2493