Прокурор Ровенской области Леонид Ореховский выиграл судебный процесс против газеты “Рівне вечірнє”.

Он считает, что газета унизила его честь и достоинство в статье «Прокурор за викликом», которая была напечатана 9 февраля 2006 года.

Ровенский городской суд удовлетворил его иск и обязал газету напечатать опровержение.

Однако главный редактор газеты Валентина Шах заявила, что не соглашается с решением городского суда, не будет извиняться перед прокурором и будет подавать апелляцию. Она сообщила, что в упомянутой статье содержатся только оценочные суждения и комментарии, которые, согласно Закону “Об информации”, не подлежат опровержению и доказательству их правдивости. По ее словам, статья построена “на предположениях и критической оценке профессиональных качеств должностных лиц, однако резкий тон и сарказм не свидетельствуют о ее незаконности”, передает «УНИАН».

В статье “Прокурор за викликом” речь шла о необоснованности возбуждения прокуратурой уголовного дела против одной из коммерческих фирм, входящей в состав ЗАО “Реноме”, которую длительное время возглавлял нынешний председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук (в прошлом году он стал председателем наблюдательного совета этого общества). В свое время Матчук неоднократно публично высказывался о том, что уголовное дело против данной фирмы возбуждено безосновательно, что областная прокуратура выполняет политический заказ тогдашнего губернатора Ровенской области Василия Червония.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1941