Донецкий городской совет в пятницу проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального.

Это решение единогласно поддержали 65 депутатов, принявших участие в голосовании на сессии.

В решении сессии горсовета отмечается, что "в целях обеспечения потребностей и пожеланий жителей Донецка, использующих русский язык в быту и общественной жизни... Донецкий горсовет принял решение о придании русскому языку статуса регионального в понимании Европейской хартии языков или языков меньшинств способом, не препятствующим развитию государственного украинского языка", передает «Интерфакс-Украина».

Другой пункт проекта решения изложен в следующей редакции - "использовать русский язык в работе горсовета и его исполнительных органах наряду с государственным украинским языком в качестве языка делопроизводства, документации, взаимоотношений с населением, предприятиями и организациями".

Также в рамках этого решения депутаты планируют поддержать обращение Донецкого облсовета к Верховной Раде о признании русского языка вторым государственным.

С утра пятницы перед зданием мэрии, где заседает сессия горсовета, проходит немногочисленный митинг, организованный областной организацией Коммунистической партии Украины и общественной организацией "Рух пыльных". В нем принимают участие около 60 человек. Они держат в руках плакаты с надписями "НАТО - убийца славян", "Спасибо иракским снайперам - лучшим борцам с НАТО в мире", "За русский язык и федерацию", "Русскому языку - статус регионального".

Как сообщалось ранее, депутаты Донецкого облсовета приняли решение о придании русскому языку статуса регионального в области 18 мая. В то же время прокуратура Донецкой области заявила о намерении обжаловать это решение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2210