Бориспольский межрайонный прокурор Александр Кузовкин отказывается давать показания сотрудникам милиции по делу о нанесении ему телесных повреждений.

Об этом министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил журналистам в Днепропетровске в пятницу.

"Он считает, что его дело должно рассматриваться прокуратурой", - заявил министр.

Как сообщил Луценко, Кузовкин также считает, что преступление против него неправильно квалифицировано, передает «Интерфакс-Украина».

"Он считает (правильной – ред.) квалификацию не хулиганские действия, а покушение на должностное лицо", - сказал Луценко.

Вместе с тем министр отметил, что квалификация как хулиганство была дана прокуратурой и это дело расследует милиция. Луценко еще раз подчеркнул, что никаких оснований говорить о том, что к этому делу причастна семья Президента, абсолютно нет. По словам министра, Кузовкин подписался, давая первые показания, под информацией о том, что он имел конфликт с людьми, "один из которых в возрасте 30-35 лет с залысинами, второй - возраст 40-45 лет кавказской национальности". Он также отметил, что следствие по данному делу будет продолжаться. "Не надо шантажировать Президента и общество, а надо отвечать за свои поступки", - сказал Луценко.

Ранее ForUm сообщал, что министр внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что номерные знаки автомобиля, фигурирующего в инциденте с нападением на прокурора Бориспольской прокуратуры Александра Кузовкина, не принадлежат BMW, а принадлежат автомобилю «Опель-Кадет», зарегистрированному на жителя Днепропетровской области. Об этом глава МВД заявил на пресс-конференции.

Луценко подтвердил, что действительно 19 мая около 22.00 часов в дежурную часть Шевченковского райотдела поступила информация о том, что в центре Киева на прокурора Бориспольской прокуратуры было совершено нападение с применением оружия.

Глава МВД сообщил, что в гражданина Кузовкина стреляли из автомобиля с номерным знаком 513-44 АА и по описанию Кузовкина это были люди 35-40 лет. По словам Луценко, «ни номерной знак, ни описание двух нападавших не подходят, чтобы путать их с известными в Украине лицами».

Глава МВД также добавил, что Кузовкин был в состоянии алкогольного опьянения и «мог спутать цифры и буквы».

Луценко попросил всех успокоиться и дать МВД провести следствие, заверив при этом, что расследование будет проводиться объективно. «Я не хотел бы сейчас гадать на кофейной гуще. Все хотят сенсации, но ее нет. Это обычный случай, который, к сожалению, имеет место», - отметил он.

Напоминаем, что в СМИ со ссылкой на «Обком» появилась информация о том, что вечером 19 мая в центре Киева на прокурора Бориспольской прокуратуры было совершено нападение с применением огнестрельного оружия. Прокурор получил ранение в бедро. Информированный источник сообщил подробности этого инцидента. Как сообщает источник, 19 мая 2006 года примерно в 21.00 прокурор Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области Кузовкин Александр Владимирович в автомобиле проезжал по ул. Льва Толстого в г. Киеве. Машину прокурора с нарушением правил дорожного движения обогнал и подрезал автомобиль BMW 3-й серии, государственный № ВМ 513 44 КТ. После того, как прокурор Кузовкин несколько раз посигналил нарушителю, автомобиль BMW остановился, и из него вышли два человека – Андрей Ющенко (сын Президента Украины) и неустановленное лицо, вероятней всего - охранник Андрея Ющенко. Прокурор, также выйдя из своей машины, увидел и узнал сына Президента Украины. Прокурор представился, назвал свою должность и сделал замечание Андрею Ющенко о нарушении им правил дорожного движения и создании аварийной ситуации на дороге. В ответ на замечание, Андрей Ющенко в грубой форме пообещал прокурору, что завтра тот будет сидеть в тюрьме, где его «опустит» лично один из заместителей Генерального прокурора. Перепалка между прокурором и сыном Президента завершилась тем, что Андрей Ющенко два раза ударил прокурора в лицо, а сопровождавший Андрея Ющенко человек выстрелил в прокурора из пистолета, прострелив ему бедро. После этого Андрей Ющенко и его спутник сели в автомобиль и покинули место происшествия, оставив прокурора Кузовкина лежащим на дороге возле автомашины. На место происшествия прибыл наряд Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве в составе полковника Киреева и оперуполномоченного Пастушенко. Учитывая то, что преступление было совершено при непосредственном участии сына Президента Украины, вслед за нарядом Шевченковского райотдела милиции на место происшествия прибыли сотрудники следственного отдела ГУ МВД г. Киева Коваленко, Опанасюк и заместитель начальника ГУ МВД г. Киева Березан. На место происшествия был также вызван и вскоре прибыл непосредственный начальник прокурора В.А.Кузовкина – первый заместитель прокурора Киевской области Клюге. Прокурор Кузовкин был доставлен в Больницу скорой помощи, где ему была оказана медицинская помощь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5197