На сегодняшний день в Украине существует уникальная возможность провести эффективную модернизацию, убежден глава Секретариата Президента Олег Рыбачук.

Об этом он сказал в ходе встречи с правительственной делегацией Германии, возглавляемой государственным секретарем Министерства экономического сотрудничества и развития Эрихом Штатером, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Президент после конституционных изменений остается единственным гарантом и лидером проведения реформ и призывает к сотрудничеству будущее правительство и парламент", - сказал Рыбачук.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних украинско-немецких отношений в политической и экономической сферах. Особое внимание собеседники уделили продолжению курса экономических реформ в Украине после завершения парламентских выборов, передает «Интерфакс-Украина».

Штатер отметил важность углубления демократических преобразований и сохранения положительной динамики экономического развития Украины.

Во время встречи также обсуждались вопросы, связанные с укреплением европейской системы энергетической безопасности.

Ранее ForUm сообщал, что успешное участие Украины в континентальных проектах, актуальных для Европы, приблизит ее ко вступлению в Евросоюз. Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с членами Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям, говоря о приоритетах внешней политики Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам Президента, именно активное участие в реализации программ, которые сегодня больше всего интересуют Европу, может повлиять на позицию ЕС относительно Украины. Речь идет, в частности, о проектах альтернативного энергетического обеспечения, по которым сейчас Украина формирует соответствующие инициативы в рамках ГУАМ. Это же касается энергетической политики, сказал Президент, напомнив, что Украина имеет план интеграции в европейскую энергетическую систему. По оценкам экспертов, этот процесс должен завершиться в течение  двух лет.

По убеждению Президента, именно такие шаги Украины «со временем сформируют потенциал, необходимый для принятия политического решения» относительно углубления евроинтеграционных процессов Украины. «Украина должна стать сильным региональным игроком», – подчеркнул Ющенко, назвав такую политику лучшим механизмом интеграции нашего государства не только в европейские, но и в евроатлантические структуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2193