Президент Украины Виктор Ющенко считает, что молодые профессиональные члены правительства из кабинета Юрия Еханурова, очевидно, могут войти также в состав нового правительства. Такое мнение он выразил вчера на встрече с членами Совета директоров Чикагского совета по международным отношениям, говоря о политической ситуации в стране.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в целом Президент высоко оценил работу правительства, сложившего свои полномочия, подчеркнув, что он вел публичную политику и принимал решения, отвечающие интересам государства. Президент отметил, что после начала работы Верховной Рады уже начался процесс формирования нового Кабинета Министров, передает «УНИАН».

Во время разговора глава Украинского государства, кроме того, охарактеризовал социально-экономическое состояние Украины. Среди достижений власти он, в частности, назвал рост реальных доходов населения в 2005 году на 24%, а номинальной зарплаты – на 35%, почти вдвое увеличены валютные резервы НБУ, рост поступлений в бюджет в 2005 году на 53% и др. Ющенко, кроме того, отметил, что на сегодня в Украине зарегистрирован самый низкий за последние 15 лет уровень безработицы.

Среди приоритетных задач украинской власти Президент назвал реформу государственного управления, административно-территориальную реформу и развитие местного самоуправления, фискальную и бюджетную реформы, реформирование судов и правоохранительных органов.

Ранее ForUm сообщал, что 25 мая исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров с парламентской трибуны заявил о сложении полномочий действующего Кабинета Министров.

После этого, председательствующий на заседании глава Подготовительной депутатской группы по организации работы Верховной Рады Иван Бокий проинформировал присутствующих в зале о том, что, согласно 115 статье Конституции, действующий Кабинет Министров продолжает исполнять свои обязанности до избрания нового правительства. После соблюдения всех норм закона на трибуну вышел Президент Украины Виктор Ющенко, который поздравил депутатов V созыва с избранием в парламент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2458