26-27 мая министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк примет участие в 52-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоится в Париже.

Сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук сообщил, что Тарасюк примет участие в работе сессии ПА НАТО как полномочный представитель Президента Украины, от имени которого он зачитает обращение к участникам этого важного международного форума.

Парламентская ассамблея НАТО выполняет роль международного форума, на котором парламентарии стран, – членов НАТО рассматривают вопросы деятельности Альянса. Филипчук напомнил, что Украина имеет статус ассоциированного члена в этой межпарламентской организации и на сессиях Ассамблеи ее представляет постоянная делегация Верховной Рады Украины, передает «УНИАН».

По словам Филипчука, парламентское измерение сотрудничества Украины с НАТО приобретает особый вес именно сейчас, когда Украина вплотную приблизилась к получению приглашения присоединиться к Плану действий относительно членства. Свидетельством стремления Ассамблеи перевести отношения с Украиной на более высокий уровень и углубить межпарламентское сотрудничество стали визиты в Украину председателя Парламентской ассамблеи НАТО Пьера Лелюша в октябре прошлого года и марте текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1897