Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что украинская власть обеспечит государственность украинского языка и не отступит в этом вопросе от норм Конституции. Об этом, как передает корреспондент ForUm‘a, Ющенко заявил, выступая с речью с парламентской трибуны на первом заседании Верховной Рады Украины.

«Мы не отступим от нашей Конституции и европейских стандартов. Мы обеспечим государственность украинского языка, мы обеспечим языковые права национальных меньшинств, мы обеспечим за государственные средства защиту тех языков, которые находятся на грани своего исчезновения», - отметил Ющенко.

По его словам, Украине, наконец, нужно научиться жить по формуле и мышлению успеха, ведь «в течение веков мы привыкли праздновать проигрыши и забывать о победах. Но украинцы – это, прежде всего жизнеутверждающий и мудрый народ». У украинского народа, по словам Ющенко, нет альтернативы и в 21 столетии народ Украины продемонстрирует мудрость и успех в политике национального самоутверждения, межрегионального единения и общественного согласия.

«Президент гарантирует государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, Президент и дальше будет обеспечивать осуществление активной внешней политики и гарантию безопасности государства», - также заявил Ющенко и добавил, что внешнеполитический курс Украины останется не только неизменным, но и необратимым.

Ранее ForUm сообщал, что в Украине нет никакой угрозы русскому языку, заявил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Такое мнение он высказал на пресс-конференции в среду 24 мая, комментируя решения ряда областных советов о придании русскому языку статуса регионального.

 По его мнению, местные советы таким образом нарушили действующую Конституцию, регулирующую вопросы функционирования государственного языка и языков национальных меньшинств.  

Вместе с тем, он отметил, что "безусловно, споры вокруг разного толкования языкового законодательства" могут "отвлекать" от решения других проблем в стране. При этом добавил, если "каждый сельсовет" будет принимать подобные решения "по своему усмотрению", это приведет "к правовому и фактическому хаосу в стране".

 

Как сообщал ForUm, уже пять украинских областей предоставили русскому языку статус регионального. Как сообщили в среду в горсовете Днепропетровска, соответствующее решение о предоставлении русскому языку статуса регионального принял Днепропетровский городской совет.

 

"За это решение проголосовали 77 депутатов из 107 присутствующих", - сказали в горсовете.

 

Ранее аналогичные решения приняли Харьковский и Севастопольский городские советы, а также Луганский и Донецкий областные советы.

 

Между тем прокурор города Днепропетровска Николай Горностаев уже предупредил депутатов о незаконности принятого решения, поскольку, по его мнению, оно противоречит Конституции и законам Украины. Он заявил о намерении опротестовать его.

 

19 мая советник Президента - руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины Маркиян Лубкивский заявил, что предоставление русскому языку статуса регионального решениями четырех местных советов - Луганского областного, Харьковского областного, Донецкого областного, Севастопольского городского - имеет исключительно политический характер и не вызвано угрожающим состоянием этого языка в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3357