Президент Украины Виктор Ющенко ждет от Верховной Рады и Кабинета Министров Украины поддержки его законодательных инициатив. Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны на первом заседании Верховной Рады нового созыва, передает корреспондент ForUm’a.

В частности Ющенко отметил, что это касается его инициатив по созданию национального бюро расследования, введению судебной реформы, реформы органов правопорядка и противодействия коррупции. Помимо этого, новый парламент как орган действующей власти должен участвовать в создании условий для экономического прорыва. «Нам нужна новая философия экономической политики. Я вижу несколько основных пружин, введение которых в действие может обеспечить нам экономический прорыв: новая фискальная политика, детенизация национальной экономики, бездефицитность государственных расходов, ограничения административного вмешательства в экономику, опора на новые технологии, бережливость в ресурсах и особенно энергетических, либерализация базовых ценообразующих процессов и продолжение социальных реформ. Организация такой философии позволит обеспечить ежегодный рост на уровне не ниже 5-7%, а это тот минимум, который необходим нации для продолжения начатых социальных реформ», - отметил глава государства.

Кроме того, он призвал новый парламент содействовать укреплению украинской нации и обеспечить целостность Украины. «Это наша совместная задача», - подытожил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2341