Представители Блока Юлии Тимошенко покинули сегодняшнее заседание Подготовительной депутатской группы по организации работы Верховной Рады первой сессии пятого созыва еще до окончания заседания. Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

Как сообщил в интервью журналистам один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, таким образом, этот блок высказывает свой протест против объединения «Нашей Украины» и Партии регионов, которые, по словам Турчинова, фактически создают «десятки новых комитетов». «Позиции, предварительно согласованные «Нашей Украиной», СПУ и БЮТ ликвидируются, начиная с рассадки народных депутатов в зале. То есть был поддержан вариант, который предложили «регионы», и сейчас проходит создание комитетов под конкретных людей», - считает Турчинов.

Онтакже отметил, что на заседании подготовительной группы в данную минуту проходит раздел комитетов, которые работали в парламенте в течение многих лет, а вместо этого создаются комитеты, например, по вопросам гендерной политики, «под конкретных людей, под конкретных народных депутатов».

«Наша позиция – создание большего количества комитетов, это не только увеличение расходов Верховной Рады, это в первую очередь создание дополнительных рабочих мест под людей, которых сегодня просто не существует», - сказал Турчинов.

Онпришел к выводу, что в результате создания такого количества комитетов, работа Верховной Рады будет парализована как минимум на год. «Мы считаем, что те несогласованные позиции, которые реализуются сегодня «Нашей Украиной» и Партий регионов фактически приведут к серьезным негативным последствиям», - сказал представитель БЮТ.

По словам Турчинова, сегодняшнее демонстративное голосование «Нашей Украины» и Партии регионов в синхронном режиме приводит БЮТ к выводу, что проект коалиционного соглашения «Наша Украина» готовит с Партией регионов. «Во всяком случае, сегодняшнее голосование этих двух партий вместе с коммунистами демонстрирует, что идет демонстративная попытка торпедирования тех коалиционных наработок, которые проводились нами в течение последних трех месяцев», - подчеркнул представитель БЮТ.

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейших действиях БЮТ, Турчинов сказал, что планы подписания с СПУ совместных документов остаются в силе, но теперь эти силы будут ждать от «Нашей Украины» официальных пояснений о действиях НУ.

Турчинов также отметил, что представители СПУ воздержались от разделения комитетов и поддержали позицию БЮТ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2428