«Нафтогаз Украины» подтверждает, что имеет текущую задолженность за поставленный в январе-феврале «РосУкрЭнерго» газ в размере более 400 млн. долларов.

Об этом сказал и.о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам, начальник Департамента по экономике и ценовой политике НАК «Нафтогаз Украины» Ярослав Диковицкий сегодня на пресс-конференции в Киеве, комментируя информацию СМИ о якобы существующем долге компании перед «РосУкрЭнерго» в 413 млн. долларов.

«Нет такого, что мы четыре месяца не платим за газ, мы платим за газ. Задолженность образовалась в момент разрыва расчетов «Газпрома» «Нафтогазу Украины» за услуги по транзиту газа», - сказал Диковицкий, передает «УНИАН».

При этом он добавил, что компания постоянно рассчитывается за газ и это текущая задолженность, которая образовалась в момент составления актов приемки-передачи.

Ранее ForUm сообщал, что в субботу украинский еженедельник «Зеркало недели» сообщил, что долг НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" и компанией "РосУкрЭнерго" за поставленный в январе-феврале 2006 года природный газ составляет $413 млн. 344,65 тыс.

В тот же день официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что у "Нафтогаза Украины" нет долгов перед "Газпромом" за поставки природного сырья.

"Нам они точно не могут быть должны, потому что мы напрямую газ не поставляем в Украину - это делает только "РосУкрЭнерго", поэтому непосредственно в отношении "Газпрома" долга быть не может", - сказал он в субботу радиостанции «Эхо Москвы».

"Что касается "РосУкрЭнерго", то нам сложно это комментировать", - добавил представитель "Газпрома".

Куприянов отметил, что у "Газпрома" "нет прямых взаимоотношений с "Нафтогазом Украины". "В отношении поставок газа у нас с ними есть отношения только по транзиту газа, здесь мы являемся плательщиками, и здесь все четко", - сказал он.

Ранее неоднократно заявлялось, что, согласно подписанным договоренностям, цена в $95 за тысячу кубометров газа для Украины действительна в первом полугодии 2006 года. Российская сторона отмечала, что цена может варьироваться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1833