Член политсовета партии «Народный союз «Наша Украина», экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко считает, что неспособность найти компромисс в переговорном процессе по созданию парламентской коалиции может привести к процессу федерализации.

Комментируя обвинения со стороны членов Блока Юлии Тимошенко в том, что «Наша Украина» ведет тайные переговоры с Партией регионов, Порошенко подчеркнул: «Вести переговоры и встречаться - это два абсолютно разных формата». По его словам, «встречаться необходимо, ведь если политическая сила, которая представляет 40-50-70% того или иного региона, будет загнана в угол, то она может начать действовать неадекватно».

«С представителями Партии регионов встречался и встречаюсь во время заседаний рабочей группы. Ничего предосудительного в любых встречах не вижу. Уверен, что парламентская рабочая группа должна проводить решения, которые не будут ломать парламент через колено. С учетом небольшого перевеса коалиции это может обернуться непредсказуемыми последствиями», - сказал Порошенко.

В то же время он выразил уверенность в том, что «неспособность найти компромисс может привести к процессу федерализации». «Безопасность, территориальная целостность страны являются высшим приоритетом. Нас проклянет народ, если допустим раскол страны. Анафему в церкви распевать будут», - подчеркнул представитель «Нашей Украины», передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на газету «Дело».

Отвечая на вопрос о том, участвовал ли Порошенко в переговорах по созданию коалиции с Партией регионов, он отметил: «Я обсуждаю создание только «оранжевой» коалиции. Но убежден, что все политики должны общаться со всеми без проблем».

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что не является идейным противником коалиции «Нашей Украины» с Партией регионов. «Я остаюсь сторонником «оранжевой» коалиции, и убежден в том, что сегодня нужно найти компромисс, который позволит ее создать. Но теоретически коалиции могут быть любыми. Для меня явились очень неожиданными последние результаты социологических исследований, когда число сторонников коалиции «оранжево-голубой», скажем так, было увеличено с 12 (в феврале) до 38%. При этом число сторонников «оранжевой» коалиции снизилось до 42%», - отметил он.

Ранее тему федерализма активно развивали сторонники Партии регионов на востоке и юге Украины. Был возбужден ряд уголовных дел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4532