С целью запретить проведение Марша Свободы 6 мая в Киеве Киевская городская администрация подал на организаторов Марша в суд. Организаторы Марша считают такие действия городской власти провокационными и направленными на сознательное разогревание вражды между участниками марша и их противниками.

«Городская власть должна осознавать, что запрет на проведение массовой акции является грубым нарушением права на свободные мирные собрания граждан, гарантированного статьей 39 Конституции Украины», - в частности, говорится в заявлении организаторов Марша, которые обеспокоены тем фактом, что в случае запрета Марша, представители правоохранительных органов не будут защищать участников «свободного» шествия от их противников.

Судебное заседание состоится 6 мая в 9.30 в помещении Шевченковского районного суда г. Киева по адресу: ул. Вознесенский подъем 10-Б, каб. 57.

КГГА аргументирует свой иск тем, что участники Марша пропагандируют легкие наркотики и выступают за их легализацию. Однако организаторы акции подчеркивают, что «не ставят требование легализации марихуаны в Украине».

Ранее сегодня во время онлайн-конференции на ForUm ’е начальник Департамента гражданской безопасности МВД Украины Владимир Маевский сообщил, что Шевченковский районный суд города Киева в субботу утром примет решение относительно возможности введения ограничений на проведение 6 мая в Киеве Марша Свободы, главной целью которого будет призвание к декриминализации легких наркотиков, таких как марихуана.

Глава ДГБ МВД также отметил, что с учетом неординарной значимости такой акции, а также обращения общественных организаций, которые выступают против проведения такого мероприятия, в соответствии с частью второй статьи 39 Конституции Украины КГГА обратилась с ходатайством в суд относительно ограничений. Рассмотрение этого вопроса назначено на завтра 9.30 утра в Шевченковском суде, который примет соответствующее решение.

Мировой конопляный марш (Global Marijuana March) пройдет в этом году в 189 городах мира, в том числе в Токио, Монреале, Сиднее, Берлине, Мадриде, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме, Риме, Филадельфии и других. В Киеве первый такой марш был проведен в 2005 году. В нем приняло участие около 400 сторонников акции, а также около 800 противников проведения марша.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2448