Тоталитарной назвал секту гражданина Нигерии Сандея Аделаджа «Посольство Божье» пресс-секретарь Киевской Патриархии игумен Евстратий. Такое мнение он выразил во время онлайн-конференции на ForUm’e.

«Секта, о которой сейчас много говорят, "Посольство Божье", по оценкам специалистов, -организация тоталитарного характера. В ней воспитывается полная покорность рядовых членов высшему руководству и лично пастору Сандею Аделаджа», - указал игумен. «Для православной церкви подобная практика категорически не приемлема. Мы считаем, что абсолютное подчинение воли рядовых верующих руководству религиозной организации - это нарушение как Закона Божьего, так и законов государства», - подчеркнул он.

Комментируя причастность новоизбранного мэра Киева Леонида Черновецкого к этой религиозной организации, игумен отметил, что «мэр Киева - избираемая государственная должность», и, по его словам, «потому Церковь, помня заповедь Евангелия - почитать власть, так как она дается от Бога, сотрудничает и будет сотрудничать с любой законной властью - как в Киеве, так и в Украине в целом».

«Личные религиозные предпочтения мэра Киева - его личное дело до тех пор, пока они не выходят за рамки закона. В последнее время господин Черновецкий неоднократно заявлял о том, что он – православный», - отметил игумен.

Как известно, глава «Посольства Божьего» – нигериец пастор Сандей Аделаджа - один из лучших друзей нового киевского мэра Леонида Черновецкого.

В Украине возглавляемую нигерийцем церковь «Посольства благословения Царства Божьего для всех народов» многие считают тоталитарной сектой из-за необычного рода проведения богослужений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1595