Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович считает, что процесс подсчета голосов на парламентских выборах проходил честно. Такое мнение он высказал в интервью журналистам, передает корреспондент ForUm’a.

Давидович также заявил, что некоторые политические партии оказывают давление на него лично, на членов ЦИК и на членов окружных избирательных комиссий.

«Я могу привести массу примеров в пользу того, что выборы были честными», - сказал Давидович, и добавил, что разговоры о пересчете голосов являются попыткой сорвать парламентские выборы 2006 года.

По словам главы Центризбиркома на пересчет голосов потребуется отдельное выделение средств.

Кроме того, Давидович сообщил, что на сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию поступили все протоколы с мокрыми печатями, кроме одного – с Днепропетровского избирательного округа. В то же время Давидович не стал прогнозировать, когда ЦИК сможет обнародовать официальные результаты выборов.

Как сообщал ForUm, 3 апреля на пресс-конференции партии-аутсайдеры: «Вече», Народный блок Литвина, Блок НДП, Блок Юрия Кармазина и Блок «ПОРА-ПРП» - заявили о том, что выборы народных депутатов Украины 26 марта 2006 года были сфальсифицированы в пользу двух политических сил – Партии регионов и БЮТ.

В постановлении Верховной Рады Украины о пересчете голосов избирателей фракция Коммунистической партии Украины предлагает предусмотреть проведение пересчета непосредственно Центральной избирательной комиссией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1576