На сегодня запрет на поставку молочной продукции в Российскую Федерацию уже снят для 5 украинских предприятий, доля которых в общем экспорте украинской молочной продукции в Россию составляет около 20%. Дальнейшие шаги по урегулированию этого вопроса были определены на заседании двусторонней комиссии в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, стороны согласовали применение Правил определения страны происхождения товаров, а также соблюдение Россией и Украиной процедур проведения защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований. Участники заседания договорились в сжатые сроки обменяться перечнем проблемных вопросов и провести очередные консультации не позднее второй декады мая 2006 года в Киеве.

Важной темой встречи было обсуждение проблем, возникших вследствие изъятия Украиной из режима свободной торговли сахарных сиропов русского происхождения, утвержденного постановлением КМУ от 14 апреля 2004 N473, а также изъятия Россией украинских кондитерских изделий, утвержденное постановлением правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 года N604, передает «ЛИГА».

По результатам встречи также согласованы редакции уточненных Программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 1998-2010 годы и Программы межрегионального и пограничного сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2001-2010 годы и мероприятий к ним, а также принято решение относительно подготовки документов к подписанию.

Стороны договорились активизировать работу по подготовке проекта Соглашения об открытии на взаимной основе отделений Торгпредставительства Российской Федерации в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации и провести двусторонние консультации по этому вопросу в мае 2006 года.

Украинскую делегацию возглавлял секретарь украинской части Комитета - заместитель министра экономики Украины Андрей Березный, российскую - заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации Виталий Савельев.

Ранее ForUm сообщал, что российской стороной принято решение о выдаче разрешений на экспорт в РФ с 16 марта 2006 года дополнительного списка молокоперерабатывающих предприятий Украины: ЗАО "Хмельницкая маслосырбаза" и ЗАО "Гадячсыр", сообщили 17 марта в министерстве сельского хозяйства России.

По информации Минсельхоза, это решение принято "по результатам совместной с украинскими ветеринарными инспекторами проверки".

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), продолжается работа по проверке документов, полученных в результате аудита работы государственной ветеринарной службы Украины.

В настоящее время Россельхознадзор продолжает аудит работы ветеринарной службы Украины, сообщили в Минсельхозе.

Решение о возможности экспорта в Россию с отдельных молокоперерабатывающих заводов Украины до окончательного полного анализа системы работы госветслужбы Украины было принято после переговоров министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева с депутатами Верховной Рады от Партии регионов Украины, которую возглавляет Виктор Янукович.

Эта встреча состоялась по просьбе руководства "Единой России" 14 февраля 2006 года.

По итогам проверок молочных производителей Украины с 1 марта 2006 года было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в РФ следующим предприятиям: ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пирятинский сырозавод".

Напоминаем, что Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины с 20 января 2006 года в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья, что представляет реальную угрозу заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1800