В Харькове стартует зимний чемпионат Украины по плаванию, который будет проходить в олимпийском спортивном центре "Акварена” с 15 по 18 марта 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в соревнованиях принимают участие все самые сильные пловцы Украины. Среди участников: четырехкратная олимпийская чемпионка, Герой Украины, рекордсменка мира и Европы Яна Клочкова, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и чемпионата мира, рекордсмен Европы Андрей Сердинов, чемпион и рекордсмен мира Олег Лисогор, чемпионы Европы - Сергей Бреус, Денис Силантьев, Светлана Бондаренко, Александр Волынец, Ирина Амшенникова, Екатерина Зубкова, передает «УНИАН».

В целом в соревнованиях принимают участие около 400 спортсменов и 90 тренеров - представители АР Крым, 21 области Украины и Киева.

На чемпионате комплектуется Национальная сборная команда Украины для участия в чемпионатах мира и Европы текущего года.

Планируется проведение общего собрания тренерского состава и актива Федерации плавания Украины. Вместе с представителями Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта они будут обсуждать пути развития плавания в Украине.

В министерстве отметили, что плавание относится к приоритетным видам спорта в Украине.

В Украине плаванием занимаются свыше 58 тыс. человек. В 25 регионах (за исключением Черновицкой области), работают 158 ДЮСШ и отделений плавания.

В текущем году сборная команда Украины по плаванию повысила авторитет нашей страны - была лучшей на континенте, завоевав 9 золотых медалей на чемпионате Европы.

По итогам Олимпийских игр в Афинах пловцы Украины с двумя золотыми и бронзовой наградами стали пятыми в мире.

В программе Олимпийских игр разыгрываются 34 комплекта наград (на чемпионатах мира и Европы, в зависимости от длины бассейна, - до 44 комплектов медалей).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1865