С 1 января этого года в Украине стартовала программа «деньги ходят за ребенком». Об этом в интервью журналистам сообщил министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает корреспондент ForUm’a.

«Она (программа – ред.) предусматривает финансирование из центрального бюджета развития семейных форм воспитания, в первую очередь приемных семей и детских домов семейного типа. На эту программу в бюджете предусмотрено 50 миллионов гривен», - сказал он.

Кроме того, по словам министра, во второй половине этого года в Киевской области начнется эксперимент относительно назначения и выплаты государственной социальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы, которые находятся под опекой, по принципу «деньги ходят за ребенком». «Принцип предусматривает финансирование и выделение средств непосредственно на ребенка, а не на заведение, в котором он воспитывается. Или это детский дом… или это школа-интернат, или это приемная семья, или это детский дом семейного типа с тем, чтобы те средства, которые выделяет государство, в первую очередь, использовались на ребенка, на удовлетворение его потребностей», - пояснил Павленко.

Министр также подчеркнул, что сегодня внимание уделяется и материально-техническому состоянию всех государственных и не государственных учреждений, где воспитываются дети-сироты. «Сегодня каждое учреждение находится под пристальным вниманием и контролем государства», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2223