В первый день Паралимпиады в Турине украинцы получили 6 наград, сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

В первый день Паралимпиады украинцы получили 2 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые серебряные в соревнованиях по биатлону (длинная дистанция), передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщает пресс-служба, по неофициальному зачету украинская команда является лидером среди 9-ти стран-участниц (Россия - 2 место, Германия - 3 место, Франция - 4 место, Япония - 5 место, Австралия - 6 место, Австрия - 7 место, Норвегия - 8 место, Словакия - 9 место). 11 марта был разыгран 21 комплект наград.

Ранее ForUm сообщал, что на 9-х зимних Паралимпийских играх в Турине Украину представляют 12 спортсменов из 9 областей, сообщается на официальном интернет-сайте Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Соревнования начали биатлонисты в гонке на 12.5 км.

Всего в Паралимпийских играх примут участие спортсмены из 41 страны мира.

Напоминаем также, что на зимней олимпиаде в Турине пара украинских фигуристов Елена Грушина и Руслан Гончаров завоевала бронзовые медали в соревнованиях танцевальных пар.

Золотые медали завоевала российская пара Татьяна Навка и Роман Костомаров, серебро у американской пары.

Напоминаем также, что украинская олимпийская сборная получила свою первую олимпийскую медаль на Играх в Турине на гонке биатлонисток на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала француженка Флоранс Баврель-Робер (22:31,4).

Серебро - у шведской биатлонистки Анны Карин Олофссон (22:33,8). Бронзовую медаль выиграла украинка Лилия Ефремова (22:38,0). Украинка отстала от лидера всего на 6 секунд.

Остальные наши биатлонистки заняли места в четвертом десятке. Елена Петрова - 44-я, Оксана Хвостенко - 49-я, Нина Лемеш - 50-я.