На сегодняшний день в Москве продолжаются украинско-российские газовые переговоры, в ходе которых к подписанию готовятся пять документов. Об этом сегодня в начале заседания Кабмина сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент ForUm’а.

«Рассматриваются пять документов, которые еще нужно подписать. Как только подпишем, будет еще пять, так что на весь год работы хватит всем», - заверил присутствующих премьер.

По его словам, на сегодняшний день работа украинской делегации «немножко усложнена» имеющимся в этой сфере беспорядком и расхождением во мнениях специалистов.

В то же время Ехануров подчеркнул, что до первого июля необходимо подписать все правительственные документы, но при этом продолжать переговоры с Туркменистаном.

Кроме того, премьер в очередной раз подчеркнул необходимость проведения политики энергосбережения и отметил, что Украина в ближайшее время может перейти на другие виды топлива.

Ранее ForUm сообщал, что 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали газовое соглашение. Через месяц - 2 февраля - НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 дол. за тысячу кубометров.

1 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что среди владельцев компании «РосУкрЭнерго» нет ни одной украинской государственной структуры. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

В то же время Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 февраля заявил, что 50% «РосУкрЭнерго» принадлежат Украине.

На сегодня известно, что половина акций «РосУкрЭнерго» принадлежат «Газпрому», а другие формально находятся в собственности "Raiffeisen Investment AG" (Австрия), но он только представляет частных лиц, которые своих имен не разглашают.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2751