05:43, чт 04 дек 2008 | Погода: Киев +11, с прояснениями, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Украины / 14 февраля 2006 | 12:53

ООН ставит Украину в пример другим странам

ООН ставит Украину в пример другим странам

В ближайшее время между Украиной и Россией будет создана координационная структура по борьбе и профилактике птичьего гриппа, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

"Мы поговорили с президентом России относительно координации действий обеих стран. Я думаю, в ближайшее время будет создана двухсторонняя комиссия или какая-то другая структура, которая будет заниматься координацией науки, профилактики и других вопросов для борьбы с этой проблемой", - сказал он в ходе встречи с координатором системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвидом Набарро во вторник в Киеве.

Президент подчеркнул, что Украина осознает сложность ситуации в связи с распространением птичьего гриппа на территории страны. "По нашему мнению, мы сделали достаточно исчерпывающие и полные шаги по локализации этого заболевания и на сегодня проводится достаточно активная национальная политика по локализации птичьего гриппа", - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

"Это вызов не только для украинской нации, для всей Европы для всего мира", - подчеркнул глава государства.

Ющенко высказал заинтересованность в обсуждении этого вопроса с представителями ООН для поиска способов взаимодействия.

В свою очередь, Набарро отметил, что Украина достойно отреагировала на ситуацию. "Я верю, что то, как Украина отреагировала на преодоление птичьего гриппа, может быть примером для других стран. Скорость и эффективный контроль, с которой Украина на нее отреагировала, позволил не распространить вирус на другие территории вашей страны", - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство аграрной политики Украины настаивает на том, что в мире не существует вакцины против птичьего гриппа, которая бы гарантировала полную защиту пернатых от заболевания и выступает против превращения страны в полигон для испытания вакцин, поскольку нужно быть уверенным в результате и иметь четкие гарантии безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, министр Александр Баранивский утверждает, что ни в одной из стран мира, где зафиксированы случаи птичьего гриппа, в том числе - Италии и Греции, вакцинацию еще не проводили. Настаивают на этом лишь отставные украинские «ветеринарные генералы».

В Минагрополитики отмечают, что 14 февраля 2006 года в Украину прибудет Старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Давид Набарро. А 27 февраля в Париже состоится совещание по вопросам профилактики птичьего гриппа с участием украинской делегации.

На сегодняшний день украинские ученые работают над созданием собственной гомогенной вакцины против высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ). Кроме того, проводятся испытания импортных вакцин.

Напомним, в Украине первоначально «птичий грипп» был зафиксирован на территории 5 населенных пунктов трех районов Автономной Республики Крым 3 декабря. 6 декабря Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента от 3 декабря 2005 года N1692 «О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым».

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Читайте по теме
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Toliban (13:33 | 14 февраля,2006)
Я думаю, что по-поводу вакцины надо просто обратиться к американским птичникам. У всех в мире проблема с птичьим гриппом, а в США и их птичников всё просто ОК. Экспорт окорочков растёт, никто даже вопрос о санитарных нормах не поднимает. В общем, это год американской ножки Буша.
Россиянин (16:49 | 14 февраля,2006)
Ну да... есть мнение, что США специально нагнетают эту проблему... Чтобы получить преимущества на рынке птицы...
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня