И.о. министра внутренних дел Юрий Луценко утверждает, что правоохранительные органы располагают материалами, что экс-Президент Украины Леонид Кучма имеет непосредственное отношение к незаконным операциям по приобретению определенными лицами объектов украинской промышленности. Об этом Луценко заявил 24 января в прямом эфире «5 канала».

По его словам, «наконец мы имеем материалы, которые свидетельствуют, что непосредственно гражданин Кучма по показаниям гражданина Чечетова давил незаконно на Фонд государственного имущества в целях приобретения колоссальных объектов экономики Украины в интересах его ближайшего окружения».

В то же время Луценко отметил, что на сегодняшний день от прокуратуры Украины зависит, можно ли привлечь Кучму к ответственности, то есть прокуратура по материалам МВД должна определить статус Кучмы - оставить ли его в свидетелях или перевести в разряд подозреваемых или обвиняемых, передает «УНИАН».

Отвечая на один из вопросов, что делать сейчас Кучме, Луценко сказал, что у экс-президента Украины “есть два пути: либо идти к прокурору, либо в Россию”.

В то же время, на прошлой неделе начальник департамента МВД Украины по борьбе с экономической преступностью Леонид Скалозуб, отвечая на брифинге в МВД на один из вопросов журналистов, касавшихся непосредственно бывшего главы ФГИУ Михаила Чечетова, сказал, что последнего действительно в мае 2005 года приглашали в МВД, но не для допроса, а для “опроса”. Кроме данной информации, Скалозуб ничего больше на этот счет не добавил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1965