Ивченко: Украина не будет покупать газ у «Газпрома»
Россия согласилась на предложение украинской стороны в вопросах платы за российский газ, сообщил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, вылетая в Киев из Москвы.
«Мы подписали соглашение, согласно которому «Нафтогаз» с 1 января 2006 года покупает газ для обеспечения газового баланса Украины по цене 95 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов за тысячу кубометров на сто километров. За транзит «Газпром» будет платить, как и мы за потребленный газ», - подчеркнул Ивченко в интервью сайту RAZOM, передает «УНИАН» .
У «Газпрома» мы не будем покупать газ, - отметил председатель «Нафтогаза». – Вместо этого мы его будем покупать у «РосУкрЭнерго» и у других компаний, у которых нам будет это выгодно».
«Сегодня соглашение подписано на пять лет, - заявил Ивченко, - и в нем есть пункт, согласно которому цена транзита и цена газа может изменяться исключительно по взаимному согласию сторон».
«Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть», - убежден Ивченко, - Но справедливость победила, и мы заключили все соглашения на выгодных для Украины условиях».
«Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне, - считает председатель «Нафтогаза». - Мы работали исключительно в правовом поле, мы не нарушали никаких договорных обязательств, мы остаемся надежным транзитером российского газа в Европу, поэтому нам и удалось найти компромиссное решение, которое устроило обе стороны».
«С сегодняшнего дня Европа может спать спокойно, - заявил Ивченко, - 2 января мы получили официальную телеграмму из диспетчерского управления «Газпрома» о том, что «Газпром» компенсирует весь тот газ, который он недопоставил на протяжении этих дней в Европу».
Как сообщал ForUm, согласно достигнутой в Москве договоренности между “Газпромом” и «Нафтогазом», Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.
Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии.
Как объяснил журналистам пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ по цене 230 дол. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, который поступает из центрально-азиатского региона, и в результате «РосУкрЭнерго» будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе будет составлять 95 дол. за тысячу кубометров.
«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием «Газпромбанка» и «Райффайзенбанка», «Газпрому» принадлежит более 50% акций. НАК «Нафтогаз Украины» также входит в число его акционеров.
Олег (12:15 | 04 января,2006)
А насколько подписан контракт с РосУкрЭнерго и на какой объем?
Бульба (12:16 | 04 января,2006)
Ничё не понял ! Наши победили ???
Андрей, Киев (12:16 | 04 января,2006)
Да будет газ! :)
Киев (12:16 | 04 января,2006)
ВЫ, "ГОСПОДА ХОХЛЫ", ВОРЫ!
Roman (12:17 | 04 января,2006)
Киев - долой хамелионов.
Roman (12:18 | 04 января,2006)
не Киев а как минимум Донецк
Киев (12:18 | 04 января,2006)
Показал Путин вам ваше место, до всех дошло?
Бульба (12:19 | 04 января,2006)
Я с самого начала предлагал не покупать газ у Газпрома, а за транзит в Европу брать с него по полной ! Рад , что прислушались к моему голосу разума !!!
Андрей, Киев (12:19 | 04 января,2006)
Бульба, ты что? Победила дружба, или как сказал председатель Газпрома: "победил здоровый смысл"!
Контракт на 5 лет.
Roman (12:20 | 04 января,2006)
интерестно, Пукин не забыл поздравить Януковича?
Киев (12:20 | 04 января,2006)
2Roman. Киев, Киев, только родом из России
Денис из Киева (12:20 | 04 января,2006)
Мы не победили, но и руссиш бразерзс не выиграли.... как никак теперь мы газ по 50 баксов получать не будем.......... а жаль+ Росукрэнерго мутная какая-то компания
Старый (12:20 | 04 января,2006)
2Всем. (особенно ура патриотам всех мастей). Финита. ВСЕ деньги за газ, потреблённый Украиной, будет получать отмывочная машина Газпрома. Нагнули нас для СЕБЯ (это патриотам). Для тех, кто не понял-штаб-квартира РУэнерго в ВЕНЕ, а не в Москве, и налоги там-же ( это по поводу богатения братского расс. народа).
Учитесь, дорогие братья отстаивать интересы народа. Вот это провокация. Браво Вова!
Крым (12:20 | 04 января,2006)
Еще царек свое слово не сказал и ручки свои не продемонстрировал.
Александр(Украина) (12:21 | 04 января,2006)
Вот и чудненько...
Российских братьев С НОВЫМ ГОДОМ !
Да будет мир...
не Донецк (12:21 | 04 января,2006)
и как это газпром так лоханулся - сам себе будет по 230 продавать... и кто у кого тырит господа росияне?
Андрей, Киев (12:21 | 04 января,2006)
Ты, Киев, какой еще в ср**ку Путин? Ты что не понял что Россия сдалась?
Серж (12:22 | 04 января,2006)
Когда украинские власти начнут говорить правду? Почему нас, украинцев, все время власть держит за лохов? А мы молчим и им подигрываем.
Киев (12:22 | 04 января,2006)
Сейчас эта воровская пиз_добратия отбрехиваться по укр. инфо будет,
Ser (12:22 | 04 января,2006)
Надо читать внимательней, 95 на первом этапе.
хи-хи (12:22 | 04 января,2006)
Ровно четыре дня назад, можно было бы подписать ТОЖЕ самое, но иметь ещё квартал (самых холодных дней) газ по 50 баксов.
И это называется - ПОБЕДА???
Лексеич (12:22 | 04 января,2006)
Вопрос решён! Кто проиграл?..............Думаю, что Кремль, потому как опустился в глазах всего мира. А ещё проиграли народы России и Украины, потому как из-за политиканов жизнь легче не стала.
2Roman (12:22 | 04 января,2006)
ты что не в курсе - он его каждую неделю поздравляет - чтоб оптимизма не терял
Алекс_Приазовье ОЛЕГУ (12:23 | 04 января,2006)
Контракт на 5 лет подписан, а действовать, наверное, будет те же 5 лет, если... если выборы не выиграет БЮТ. Отношение Юли к Росукрэнерго Вам известно? Представьте, что может быть! А может и не быть
Киев (12:24 | 04 января,2006)
2Андрей, Киев. ОГо-Го только объемы производства стали стали на Украине падать, а так Ого-го
Митрич (12:25 | 04 января,2006)
А меня вот интересует такой вопрос - а сколько будет такого газа по 95 $? может его не очень много по такой цене у РУЭ ?
Дальневосточник (12:25 | 04 января,2006)
Украина победила без вопросов, кто не понял, принимай лекарство для головы. Всем удачи!!!!!
Крым (12:25 | 04 января,2006)
Роман ,а ты при этом он......шь.
Бульба (12:26 | 04 января,2006)
Хорошо всё, что хорошо кончается. Пойду выпью русской водки. Надеюсь , что и вы поднимете за меня стопочку горилки ! А с ценами всё устаканится ! Главние что загасили БУЧУ !
Андрей, Киев (12:26 | 04 января,2006)
что-то глючит
Александр(Украина) (12:27 | 04 января,2006)
Киев, за выплавку чугуна и стали кАнешнА АбиднА....Шо ж теперича буит...?
С-мех (12:27 | 04 января,2006)
Так!.., рыбята... Какой объем? Газпром свой газ продает по 230, не важно кому, Нафтогаз покупает на границе чей-то газ по 95, от туркмен идет за 60, а почем идет? А главное, всем хорошо, и трубу будем быстенько строить на Балтике, а то ветшает на Украине, и вкладывать-то в чужую не хочется, а тут своя. Все путем.
Незваный гость (12:27 | 04 января,2006)
Вы что, бараны, не понимаете? Как только Туркменбаши поднимет цену на газ или просто перестанет поставлять, потому что он тоже не лох, цена 230 для вас счастьем будет.
Алекс_Приазовье ДЕНИСУ ИЗ КИЕВА (12:28 | 04 января,2006)
Что за ерунда? А мы никогда и не получали фактически газ по 50 баксов; потому как сей метод оплаты означал, что укр гтс работает бесплатно, бартерно, а на ее работу тоже нужно было деньги бюджетные уводить, т.е. реально 50 сказка была
Лексеич (12:28 | 04 января,2006)
Алекс_Приазовье ОЛЕГУ (12:23 | 04 января,2006) - Да хрен Юле, а не выборы!!!
Александр(Украина) (12:28 | 04 января,2006)
Дальневосточник , а я думаю, что победил здравый смысл...Не такие уж они и дикие оказались эти русские...
KievMan (12:28 | 04 января,2006)
Газовую проблему с горем пополам решили. Теперь будем ждать повышение цен на ТВЭЛы ...
Митрич (12:29 | 04 января,2006)
Поидее в этой смеси должно быть отколо 70% туркменского газа (дешевого) и 30% Российского (догорого). Хватит ли у РУЭ (контрольный пакет которой принадлежит Газпрому) дешевого газа для смеси по цене 95 баксов?
Brut (12:29 | 04 января,2006)
...украинцы,русские,хохлы,кацапы,оранжоиды,западенцы,бендеровцы,москали и прочие - для Запада мы все на одно лицо , мы все русские свиньи и иметь нас они будут при любом удобном случае
Крым (12:29 | 04 января,2006)
В Европу езжай .Тут тебе-быдлу оранжевому делать нечего
Хохлопас (12:29 | 04 января,2006)
Из Крыма, надеюсь, мы скоро уйдем и оставим самостийных один на один с высохшими каналами и новыми мечетями.
Александр(Украина) (12:30 | 04 января,2006)
С-мех, а туркменов по старой доброй традиции снова поимели...
Андрей, Киев (12:30 | 04 января,2006)
Митрич, газа хватит в полном объеме!
Киев (12:30 | 04 января,2006)
2Александр(Украина), на экпорт идет практически только то, что производят ДОНБАСС и Восточная и Южная, а вы БАНДЕРОВСКИЕ уроды только на своей вонючей мове болтать можете, вам, конечно газ не нужен
Roman - озабоченному Крыму (12:31 | 04 января,2006)
Ющенко возмется и за вас. Давно пора налоги на частный сектор наложить. Зажрались - и орете не своим голосом.
Пончик (12:31 | 04 января,2006)
Россияне! Теперь вы не будете ныть, что мы перепродаем газ по 250!? Истерика углялась. Где бы мы ни покупали он стоит 95 баксов. А количество его будет ПОКРЫВАТЬ БАЛАНС Украины. Т.е. столько сколько необходимо. Мой прогноз был 85-90. Где эти истерики из Газпрома и ФСБ? Если снизим потребление, так его можно будет перепродовать. Ну и тырить конечно будем.:)
Александр(Украина) (12:31 | 04 января,2006)
Brut, ничего "брат"...лишь бы нас не так сильно любил наш восточный большой сосед....а с западом мы уж как-то разберёмся...
Алекс_Приазовье для Александр(Украина) (12:31 | 04 января,2006)
До 110 вообще без проблем металлургия работает. Хуже - ж/д тарифы и стоимость коксующихся углей и руды. Азовсталь уже из Бразилии руду закупает, потому как Коломойский оборзел окончательно с ценами. Не газом единым металлургия живет
Женя (12:32 | 04 января,2006)
Народ, да бросьте вы сегодняшние цены обсуждать. Подумайте лучше, что будет, если РУЭ завтра скажет, что азиатский газ у него кончился (азиаты, сволочи, "кинули" с поставками"). А остался только российский. По 230. А транзит теперь - отдельная тема, с Газпромом напрямую. Итого: получите за транзит деньгами в течение 5 лет по 1,6 и ищите газ где хотите. У нас только по 230.
Денис из Киева (12:32 | 04 января,2006)
О стали не беспокойтесь - всё равно там рентабельность выписывалась в зависимости от желания платить налоги. Не хочешь платить - пишешь что работал в убыток ... и т.п. Поэтому ещё вопрос как там будет в металургии..... Но даже при 110 баксов укр металлургия рентабельна
Финансовая жопа Украины (12:32 | 04 января,2006)
RosUkrEnergo является эксклюзивным поставщиком всего импортного газа для Украины. При этом стоимость поставок российского газа для этой компании определяется в соответствии с формулой цены на газ, аналогичной той, которая используется при поставках газа европейским потребителям. Поэтому, корректировка цены на российский газ будет производиться автоматически. При этом транзитная ставка является фиксированной сроком на 5 лет.
синоптик (12:33 | 04 января,2006)
Газпром -единственный и неповторимый,опора России в мире.А РосУкрЭнерго - пустышка,калиф на час.Ставлю 100 к 1,что при таких условиях он обанкротится к 01.02.06г.
@ (12:33 | 04 января,2006)
2 Митрич. В "смеси" туркменский, казахский и иной Ср. Азиатский газ. А объёма даже у одного Туркменбаши - хватит (только вот трубы на всех не хватит)
А РУЭ - простой "трансформатор". покупает по 60, продаёт по 95, а на остальное - "гудит" :-)
Финансовая жопа Украины (12:33 | 04 января,2006)
Это пиzдец. :( Как только цена на бирже на газ вырастет газ для нас будет дороже. :(
Александр(Украина) (12:34 | 04 января,2006)
Киев, ого какие слова... Для Вас донецкие братцы вся Украина вместе с Киевом - бендеровский край...Токо донецк и Крым хорошие...а все остальные бендеровцы...Такая логика...?
хи-хи-хи (12:34 | 04 января,2006)
Наебали националисов, а они и рады. Калькулятором, пидоры, пользоваться научитесь...
Алекс_Приазовье ЛЕКСЕИЧУ (12:35 | 04 января,2006)
Хрен то ей полагается по половому признаку, ну а насчет выборов.... а вот хрен ее знает, эт такой чертик, что непонятно - как и из какой табакерки выскочит, и чем это обернется. Нельзя ее со счетов списывать
Старый (12:35 | 04 января,2006)
2незванный гость. Конечно поднимет. Если будут покупать. Сегодня отец всех туркмен предлагал газ и молдаванам и ещё кому то. Однако его возможности зависят от мощности росс. ГТС. А она в том направлении ограничена.
2 Пончик (12:36 | 04 января,2006)
Пончик, твой прогноз был 80-85 на РОССИЙКИЙ газ, а не на смесь, где большинство - из Туркмении. А российский- 230.
С-мех (12:36 | 04 января,2006)
Рад, что транзит будет за деньги и газ будет за деньги. Настораживает, что Газпром будет продавать газ РУЭ, а не напрямую. Или это к тому, что отвечать за непоставки будет РУЭ, а не он? Или к тому, что если понадобится газ напрямую, то его можно и по "чисто" мировым ценам продать напрямую? А может быть, туркменского-то и нет на самом деле и не будет, а наш по 95 - это не по 50 и не по 80, а?
Киев (12:37 | 04 января,2006)
2Александр(Украина) Это не "по логике", а по сущности
Незваный гость Жене (12:37 | 04 января,2006)
Ты слишком сложно все им объяснил. Они такого не понимают. Им бошки захлестнула антирусская истерия вперемежку с мочой.
Александр(Украина) (12:37 | 04 января,2006)
Алекс, ничего...прорвёмся... главное от лапотной Россеи подальше...
Валера (12:37 | 04 января,2006)
Сколько газа по 95? Количество? Кому и насколько хватит этого газа по 95? Вот в чем вопрос...
Пончик (12:37 | 04 января,2006)
Я лажанулся перед кацапами. Позор мне.
Крым (12:37 | 04 января,2006)
Роман у тебя аллергия от апельсинов.Твой юЩенок Дрефло. а ты проспись или лучше отпразднуй очередную мифическую победу.И гимн не забудь "ЩЕ не вмерла Украина"
@ (12:38 | 04 января,2006)
То синоптик. Как говориться при такой "норме прибыли" РУЭ "простудится на твоих похоронах" :-)
Сам прикинь объёмы поставляемые для Украины (эксклюзивно) и дельту между покупкой и продажей.
ЗЫ.. И не удивлюсь, что на эти бабки будут проведены предвыборная компания "нужной" портии :-)
Cogur (12:38 | 04 января,2006)
Я не знаю чему радуются украинцы, наверно победе... над чем? Контракт на заключен на транспартировку газа по 1.6(причем только деньгами) , покупка газа по 230, да продавать украине будут газ закупленный у тукмении по 95 призакупочной цене 60. Наверное россия проиграла.
Alexander from USA (12:38 | 04 января,2006)
2 """Александр(Украина) (12:21 | 04 января,2006)
Вот и чудненько... Российских братьев С НОВЫМ ГОДОМ ! Да будет мир..."""
Очень рад что есть такие люди как вы! Украинских братьев тоже с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
В дружбе жить приятно!
Киев (12:38 | 04 января,2006)
2Александр(Украина) Это не "по логике", а по сущности
Финансовой жопе Украины от Romana (12:38 | 04 января,2006)
где ты когда нибудь видел, что бы газом на бирже торговали? Прием ....
Непосторонний - Незваному гостю (12:38 | 04 января,2006)
"Росукрэнерго" уже многие годы занимается поставкой туркменского газа потребителям в Европе. В принципе туркменского газа хватит для потребностей Украины, но он не для того предназначен. Так что все зависит от объемов, которые будет передавать Газпром РосУкрэнерго. возможно, через посредника, какая-нибудь "Тюменьфинансгазгруп" возьмет у Газпрома по 50 и перепродаст РосУкру... по 80, РосУкр - Нафтогазу, Нафтогаз - потребителям - по 170 (в Украине) или в Румынию Об чем спор? Все по карманам!
Денис из Киева (12:39 | 04 января,2006)
Хорош меряться у кого длиннее...... а слабо Кацапетовке войну США объявить, а то всё на что способны так это украинце шантажировать, да бацьку иметь
Олег (12:39 | 04 января,2006)
Итак, Газпром хотел от Украины четкую цену на транзит (был согласен на 1,75), и получил 1,6 на 5 лет. Транзит сейчас никак не завязан на поставки Украине. По ним - отдельный контракт по 230. И раньше и сейчас Украина покупала дешевый туркменский газ. Вопрос - сколько? Итак, что мы имеем?
АЛЕКС (12:39 | 04 января,2006)
Я НАД ВАМИ УГОРАЮ.ЭТО Я ПРО ТЕХ,ЧЕЙ ЛИДЕР-ИВЧЕНКО.В ЭТОМ ГОДУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОЛШЕБНОЙ ЦЕНЫ"СМЕСИ" 95*230 ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА ВСЕГО 15,ГАЗПРОМ ЗАЧЕЛ ОКОЛО 3 МЛРД НА 800.000 У.Е ИСПАРИВШИЙСЯ ГАЗ,ТОЧНЕЕ ПРОШЛОГОДНЮЮ ЕГО ЧАСТЬ,В ЭТОМ ГОДУ МОЖЕТ ЗАЧЕСТЬ И ФАКТИЧ.НЕДОСТАЧУ,В ТРУБЕ У ИВЧЕНКО ГАЗ ПО ФОРМУЛЕ ЦЕНЫ ПОКА 230.ДЛЯ ПРОГОНКИ НУЖЕН ТЕХН.ГАЗ,ЕГО ОН БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ПО
Roman - Крыму (12:39 | 04 января,2006)
Кого предлагаешь вместо Ющекно?
Прагматик (12:39 | 04 января,2006)
Единственно в чем Газпром поступил неосмотрительно, так это в том, что на целых 5 лет забил в Договор 230$. Через 5 лет цена будет около 500$. Однако непонятны объемы, которые он обязуется поставлять по этой цене. В остальном, я удовлетворен. Ну а после выборов на Украине, вернее по их результатам, можно будет вернуться (или не вернуться) к рассмотрению вопроса о газе.
SS (12:40 | 04 января,2006)
Не спорьте,95-для украинской биомассы,230-для русской.В сухом остатке-ненависть между народами.Кто выиграл?
Александр(Украина) (12:40 | 04 января,2006)
Киев, ну я так и понял... по сущности - это типа по понятиям пацанячим...? Только вот эти Ваши понятия в Киеве нынче уже не в моде...Киев уже вырос из этого дерьма...А Вы братва восточная зависли где-то в середине 90-х и никак выбраться не можете... Короче, вчерашние Вы какие-то...
stan (12:40 | 04 января,2006)
Товарищи россияне можете успокоится Росукрэнерго т.е. стоящие за этим конкретные люди своё получили. Получите ли вы от этого хотя бы ломаный цент, посмотрим за что вы рубаху на груди рвали и желчю исходили.
Массква (12:40 | 04 января,2006)
Про Евросоюз можете забыть не видать вам его как своих ушей..... про НАТО тоже.. никто перевооружать вашу армию на халяву не будет. Кому нужна банановая республика с кучей внешнего долга и у которой даже нет чужого газа..
мы Вам еще про Крым скоро напомним.....
Крым (12:40 | 04 января,2006)
Роман у тебя аллергия от апельсинов.Твой юЩенок Дрефло. а ты проспись или лучше отпразднуй очередную мифическую победу.И гимн не забудь "ЩЕ не вмерла Украина"
Киев (12:41 | 04 января,2006)
2Александр(Украина) Это не "по логике", а по сущности
aleksar (12:41 | 04 января,2006)
Вроде все интересней получается. Украина ведь купила у Туркмении газ по 50 или 60. И теперь его у РосУкрЭнерго еще раз по 95 купит. Ведь у туркмении с РосУкрЭнерго никаках договоров нет. А если будут заключать то там и цена может окозаться по более чем 60. Украина же гарантировала газпрому транзит 1,6 и цену 230
Роману (12:42 | 04 января,2006)
Путина
Финансовая жопа Украины (12:42 | 04 января,2006)
Только хохол может подумать, что если сала не видно, то его нельзя купить. Идиот, ты видел, чтобы на бирже бочки с нефтью катали, придурок щирый.
2stan (12:42 | 04 января,2006)
полностью поддерживаю.......... а для инфы в прошлом году Нафтогаз Украины экспортировал больше 10 млрд купленного в Кацапетовке по 50 баксов газу минимум вдвое дороже на Запад
Бульба (12:43 | 04 января,2006)
Всё будет ХО_РО_ШО, Я это знаю !!!
Финансовая жопа Украины (12:44 | 04 января,2006)
Только хохол может подумать, что, если он не видит сала, то его нельзя купить. Идиот, ты видел, чтобы на бирже бочки с нефтью катали, придурок щирый.
Roman - Масскве (12:45 | 04 января,2006)
Выглядит как обычная зависть. Если знаешь бюджет Украины на 2006, то на Армию денег много распределили, если с учетом ее сокращения, то очень много. И на шару никого ничего простить не будем. А в НАТО войдем и на ЕС будем ориентироваться.
С-мех (12:45 | 04 января,2006)
2 Александр(Украина) (12:30 | 04 января,2006) Кто туркменов поимеет, тот по полгода газ ждать будет...
Киев (12:45 | 04 января,2006)
2Александр(Украина) Это не "по логике", а по сущности
Финансовая жопа Украины (12:45 | 04 января,2006)
Газовая биржа есть в Лондоне. Поезжай и посмотри. Или ты нищий?
Саша (12:45 | 04 января,2006)
Да, а еще если к этому добавить, что украинская экономика еле-еле держится при ценах на газ в 100 долларов, а апетиты украинских чиновников ни сколько не поуменьшились, то, понятно, что скоро на Украине ждать нужно больших перемен. России всего три дня понадобилось, чтобы сломить сопротивление.
!!! (12:46 | 04 января,2006)
Сновым Годом !Сновым газом!Россия вперед.
Игорь (12:46 | 04 января,2006)
А куда будет убытки девать РосУкрЭнерго ?
Александр(Украина) (12:46 | 04 января,2006)
Кстати по поводу дешёвого туркменского газа... это замечательный пример того, как Россия сношает те народы, которые с ней в союзе...
Непосторонний - Незваному гостю (12:46 | 04 января,2006)
"Росукрэнерго" уже многие годы занимается поставкой туркменского газа потребителям в Европе. В принципе туркменского газа хватит для потребностей Украины, но он не для того предназначен. Так что все зависит от объемов, которые будет передавать Газпром РосУкрэнерго. возможно, через посредника, какая-нибудь "Тюменьфинансгазгруп" возьмет у Газпрома по 50 и перепродаст РосУкру... по 80, РосУкр - Нафтогазу, Нафтогаз - потребителям - по 170 (в Украине) или в Румынию Об чем спор? Все по карманам!
Киев (12:47 | 04 января,2006)
2Александр(Украина) Это не "по логике", а по сущности
Пончик-aleksar (12:47 | 04 января,2006)
Украина покупает у росукрэнерго, а не у газпрома по 95. Газпром передает свой газ росукрэнерго по 230 + туркменский газ, что в круговую выходит 95. Туркменский на границе нам обошелся бы в 80-85, но не надо забывать это при ставке транзита 1.09, Украина же свою ставку на транзит подняла в 1.5 раза. Где же пригрыш? Путин своим россиянам объявит что газпром продает по 230, и формально он говорит правду, что бы успокоить всех. Кроме того у Украины есть собственный газ. Это возможно еще снизит цену
Крыму (12:47 | 04 января,2006)
При таких обстоятельствах предлагаю покупать билет в Масскву и стать лимитой или кем там еще можно стать.
АЛЕКС (12:47 | 04 января,2006)
230 ПОКА .ДЛЯ ИВЧЕНКО ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ТРАНЗИТ И СДЕЛАЛИ КРАЙНИМ.С 2007 ГОДА ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА БОЛЬШЕ НЕТ -ОН ВЕСЬ ГАЗПРОМОВСКИЙ,А ГАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯМ УКРАИНЫ БУДЕТ ПОСТАВЛЯТЬ УКРЭНЕРГО,ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ И АВСТРИИ -50-50,95-ЦЕНА НА ВХОДЕ В СИСТ.ПО ПОТРЕБИТЕЛЯМ УКРАИНЫ.....
2 Крым (12:47 | 04 января,2006)
так в чём дело: чемодан-вокзал красноярский край..... нужно инициировать в ВР принятие закона, что всем кацапам, которые добровольно уедут из Украины во свояси - бесплатно билет в общем вагоне и балон газу
Финансовая жопа Украины (12:48 | 04 января,2006)
Только наш гений Ивченко может думать, что "Росукрэнерго" будет работать себе в убыток! Слава безмозглым украинским ишакам!
С-мех (12:48 | 04 января,2006)
Для не Донецк (12:30 | 04 января,2006)
"Росукренерго контролируется Газпромом" - вот эта-то сермяжная правда и позволяет надеяться, что контракты туркменские будут для Украины выполняться, а то на всех не хватит
tengu (12:49 | 04 января,2006)
Чему так рады украинцы? Что туркменский газ в полтора раза дороже покупать будут? Обидно за молдаван, Ющенко их нехило кинул
Саша (12:49 | 04 января,2006)
Да что Вы все к этой РосУкрэнерго прицепились. Хотели бы так уже 100 лет назад бы убрали бы ее. Дело в другом: Россия все поставленные (политические задачи) выполнила, а именно репутация надежного поставщика сохранена, Европа увидела, что с Россией шутки плохи, режим Ющенко доживает последние дни.
Администратор (12:49 | 04 января,2006)
Не забывайте на чьём сайте вы находитесь, суть всех этих ворумов - разжигание межнациональной вражды.
to stan (12:49 | 04 января,2006)
может мы своего и не получили, но воровать свое никому не дадим!!
платите и будет вам тепло..
ариведерчи!!
Из Луганска (12:49 | 04 января,2006)
Если Украина потребует повысить плату за аренду объектов Черноморского флота, то Россия может поставить вопрос о денонсации договора 1954-го, по которому Украина получила Крым.
Об этом 2 января заявил вице-премьер, министр обороны Россиской Федерации Сергей Иванов.
Хер Вам !
Пончик (12:49 | 04 января,2006)
А раньше этот газ был по 50 и при ставке 1.09. Где тут выигрыш?
Киевлянка (12:50 | 04 января,2006)
Ну, что сказать? Чему тут радуются? Это же смешно и глупо! Неужели еще не понятно, что все постоянно только брешут и выкручивают, как себе удобней. Кто сказал, что газ будет по цене в 95 у.е. ПОСТОЯННО? Ну, задобрили на какое-то время, так это наживное - все изменится в худшую сторону. Уже трындело наше правительство, что на людей ничего не будет накладываться отрицательного, никаких последствий, а топят уже намного меньше и воду почти не греют. И не надо тут ЛЯ-ЛЯ разводить, что у кого-то греют
Крым. (12:50 | 04 января,2006)
Нет мы уж вместе с Крымом А вам че ,У нас плохо ,грязно,да еще и татары,и Укр меньше головной боли.
. (12:50 | 04 января,2006)
.
Бывалый (12:51 | 04 января,2006)
Отосрались!!!???
Теперь бедем отмываться. Только уж больно долго.
2Саша (12:52 | 04 января,2006)
откуда у тебя такая инфа... а ты в курсе что укр экономика наполовину в тени, поэтому говорить про рентабельность смешно - её посчитать сложно (особенно в металургии).... а сели предприятия будет убыточнол его продадут русским и оно опять заработает - ясно как день
вася (12:52 | 04 января,2006)
россия и украина покупаю туркменский газ.
у укр. есть контракт на туркм.газ по 65$, теперь цена будет=95$. разницк чувствуеш?
Забавно (12:52 | 04 января,2006)
Коллонна украинских танков, потерявших ориентацию во время военных учений, протаранила газопровод "Дружба" на участке между Бердичевым и Житомиром.
Об этом, как передает Reuters, сообщили в пятницу представители министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. По их данным инцидент произошел еще поздно вечером в четверг, когда танки в условиях темноты и сильного дождя пытались доехать до предполагаемого места начала учений. Согласно поступившим данным, жертв нет.
Пончик (12:53 | 04 января,2006)
Все понимали, что цены вырастут. Цена этому была - ГТС Украины. Не забывайте, труба у нас осталась. Что касается газа он ниже 100 баксов. Это несомненная победа. Кроме того я рад, если россияне почувствуют, что ничего не потеряли. В конце концов славяне же, все таки.
Забавно (12:53 | 04 января,2006)
Коллонна украинских танков, потерявших ориентацию во время военных учений, протаранила газопровод "Дружба" на участке между Бердичевым и Житомиром.
Об этом, как передает Reuters, сообщили в пятницу представители министерства по чрезвычайным ситуациям Украины. По их данным инцидент произошел еще поздно вечером в четверг, когда танки в условиях темноты и сильного дождя пытались доехать до предполагаемого места начала учений. Согласно поступившим данным, жертв нет.
Украинский трейдер Роман (12:53 | 04 января,2006)
Купил на бирже 3 млн. акций Газпрома. Пришлось нанять грузовик что бы отвести их домой.
ГазоСлесарь_из_Москвы (12:54 | 04 января,2006)
Ну вот - оранжисты доказали, у них анельсиновые дольки вместо мозгов.
Газпром получил 5 летний договор на транзит с фиксированной ставкой. :) а хохлы получили контракт с будущ банкротом.
Хохлы - договор о покупке газа по 95 у РосукрЭнерго.
Росукрэнерго покупает у газпрома по 17 млрд по 230
и оставшиеся 34 млрд - азиатский газ. Посчитаем скоко
он должен стоить чтобы не разориться Росукрэнерго и
на выходе получить по 95?
(17 * 230 + x* 34)/ (17+34)=95
x=27.5 Плюс еще и цена на транзит.
Мафиоза Бульбе (12:54 | 04 января,2006)
=)) Ты тормоз =)))
Ты наивныый думая что вы не покупаете газ у Газпрома. Вы его покупаете у РосУкрЭнерго, которому Газпром продает за 230$ как и хотел. =)))
С-мех (12:54 | 04 января,2006)
1) РУЭ - это транзитные поставки при наличии прямых договоров или могут быть прямые поставки? Вопрос вновь связан с Туркменией, а поставит ли она объявленный объем газа?
2) Чей газ Нафтогаз поставляет в Молдавию и в Румынию? Как дальше-то?
ёёёёёёё (12:55 | 04 января,2006)
ёёёёёё
Саша (12:55 | 04 января,2006)
Да не в рентабельности дело, а в жадности Ваших чиновников до взяток и растаскиванию всего, что плохо лежит. Конечно, и наши русские воруют не меньше, только у нас добра побогаче чем у Вас теперь при таких ценах. Воровать они будут в таких же объемах, а теперь это уже прямо означает подрыв экономики Украины.
Лексеич (12:55 | 04 января,2006)
Хохлопас - ты Крым то мечетями не пугай - бесполезно. У нас вот в Евпатории от мечети до православного собора 20 метров (в натуральном смысле, а не переносном) кто у нас был - тот видел. И ничего - номально соседствуем. Надеюсь, что так и будет дальше. Лишь бы поменьше таких как ты, разжигателей нац.вражды было...................
Киев (12:55 | 04 января,2006)
Россия вперед. Давай жесче, пора и Европу и Америкосов на колени поставить.
2Вася (12:56 | 04 января,2006)
украина как и россия на границе должны покупуть газ. Россия у Туркменов по 50$?
А УКРАИНА У РОССИИИ по 50$ на границе, по чем продаст, это ее личное дело. Труба украинская, ВСЕ. точка.
Vlas (12:57 | 04 января,2006)
Господа, отрадно, что некоторые из вас поняли, что интересы и российских, и украинских газовых баронов опять соблюдены и они не будут в накладе. Что касается обоих народов, то им здорово попарили мозги с праздничным газовым шоу. Не берусь судить об оголтелых заявлениях в России, но что касается украинской стороны, то Ехануров, Плачков,
Ивченко и отморозок Бутейко непременно должны написать заявления о своей оттставке, они полностью дескредетировали не только себя, но и Украину.
044 (12:58 | 04 января,2006)
РУЭ и Райфайзенбанк контролируются газпромом.Ющу РУЭ отстегивает процент.Газпром разделил транзит и сбыт(респект).ЗавтраРУЭ разбежица а газпром остается.Ивченко тупой и жадный ишак.
Женя (12:58 | 04 января,2006)
Пончик, опасность в том, что РУЭ в ЛЮБОЙ МОМЕНТ может сказать, что у него азиатского газа (дешевого) больше нет. По каким причинам - неважно. Нет - и все. Так что "суммарная" цена теперь - 230. Мы нарушаем контракт? Да, к сожалению... В суд? Хорошо, мы будем объявлены банкротами, вам легче? А за транзит - 1,6! И напрямую Газпрому. Теперь это не связанные вопросы. Так что, ищите газ, где хотите. У нас остался только по 230. А у Туркменов мы весь выкупили - он наш теперь.
сипоптик (12:58 | 04 января,2006)
Главный результат - все соглашения России с Украиной с "братским" ценами- архив. Начинается - эра рыночной экономики.Производитель диктует цены на свой товар
Запорожье, Владимир (12:58 | 04 января,2006)
Русским небыло куда деваться. Как можно так низко опускать государство. Неужели Газпрому это сойдет с рук. Если сойдет это будет лишнее подтверждение, что это работа Путина. Опозорил руссских на весь мир.
1 (12:58 | 04 января,2006)
К вопросу об ответственности "Росукренерго". В случае невыполнения контрактных условий ответственность несут акционеры. Состав акционеров известен: "Газпром" + руководство "Газпромa" персонально - это владельцы "Raiffeisen".
Бульба (12:58 | 04 января,2006)
Цена поставки российского газа "Росукрэнерго" определяется по европейской цене, заявил журналистам пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Цена поставки российского газа "Росукрэнерго" определяется в соответствии с формулой такой же, как и для европейских потребителей", - сказал он. Куприянов добавил, что цена газа будет "корректироваться автоматически, чаще, чем раз в год", передает proUa.
Что касается стоимости транзита, то цена является фиксированной на пятилетний
Русич (12:59 | 04 января,2006)
Vlas, вышлите их к нам. Соловки ждут!
Пончик-ГазоСлесарь_из_Москвы (13:00 | 04 января,2006)
Акцианеры Росукрэнерго - Газпромбанк И Райффайзен банк. Это мировые имена. Газпромбанк - структура видимо аффилированная с Газпромом. Эта фирма с "двумя стульями" никогда не будет банкротом. Она несет золотые яйца, причем Феберже. Думайте джентельмены. Если её обанкротят это удар по Газпрому и России. По её репутации.
VASIA (13:00 | 04 января,2006)
ПОЗДРАВЛЯЮ Украину - Москва подогнала братской стране очередной ВЫХОД. С хорошими, нестрашными условиями. Рад за вас, братья-славяне. ПОЗДРАВЛЯЮ - РОССИЮ, она отбила транзит, возможность продавать газ по 230 и противодействие воровству. РУЭ - тоже поздравляю - контора при деньгах и работе. А то, что она сворует - не мое дело, ибо сворует не у РОССИИ. ВСЕ в ВЫИГРЫШЕ! УРА!!
Саша (13:01 | 04 января,2006)
Для справки. Туркменбаши может продать много газа, но труба у него узкая, может прокачать только 47 млрд куб в год. 30 из них уже подсуетился и купил Газпром по $65, пока Плачков с Ивченко выпендривались. Поэтому где Ивченко собирается покупать газ еще не понятно.
А аппетит у туркменбаши растет, ведь он отказался продавать дополнительный газ
по $60, это ему не выгодно. Так что баланса "дешевого" газа у Украины нет. Врет, как всегда и не краснеет.
Русский украинец (13:02 | 04 января,2006)
договориться с Туркменией по 60 и будет получать свой газ на границе по 95. а Россия свой газ бдет поставлять в Европу по европейским ценам илатяУкраине за транзит по 1,6 это всем выгодно
Если я чего не понял то прош написать в чем я не прав
Roman - 044 (13:02 | 04 января,2006)
ты сам придумал, что Райфазенбанк контролируются газпромом? Это чисто Австрийский банк. А тот райфазен который на Украине сугубо под украинскими капиталами.
2Из Луганска (13:02 | 04 января,2006)
как по мне пускай забирают свой Крым. А мы им воду из Днепра экспортировать по 1000 баксов за куб экспортировать станем или пускай танкерами возят+ татары им вмести с фашиствующими местными кацапчиками
Дрызкопопенко (13:02 | 04 января,2006)
Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне, - считает председатель «Нафтогаза».
Надо немедленно гнать такого Председателя.
1. Монопольным поставщиком газа стал РУЭ (Лютик Лимитед), у которого не ни одного куб.м собственных запасов. Теперь можно ехать в Стокгольм хоть 2 раза в неделю.
2. Гарантии на транзит получил ГАЗПРОМ - добросовестный поставщик газа в Европу.
3. У Украины больше не будет туркменского газа по $50, будет $95.
ХОРОШ ПОБЕДИТЕЛЬ.
С-мех (13:02 | 04 января,2006)
Как ни бились, а все ж помирились, а мух (политику) от котлет делить всегда надо.
Русский украинец (13:03 | 04 января,2006)
Украина договориться с Туркменией по 60 и будет получать свой газ на границе по 95. а Россия свой газ который продавала Украине будет поставлять в Европу по европейским ценам платя Украине за транзит по 1,6 это всем выгодно
Если я чего не понял то прошу написать в чем я не прав
Хохлопас (13:04 | 04 января,2006)
Учите свою мову, добропорядочные салоеды. А то вы наш язык на своем форуме бесплатно загадили своим произношением! Можете и татарский начинать понемногу учить. Польский вы уже знаете, наверно? Побольше книг выпускайте на мове, а то она из поганых уст в уста только передается на кухнях....Про газ, опять же, напишите победоносную книгу. Опишите победно, как обычно. На обложке - прапор ваш в цветах шведского флага. Знаете, хоть, почему шведского? Потому, что предали Россию уже в Полтавскую битву...
Бульба (13:06 | 04 января,2006)
Да успокойтесь... Всё нормально... После драки кулаками не машут... Дальнейшее - чисто технические вопросы... Оба народа могут отдыхать и жрать водку и горилку ! УРА !!!!!!!!)))))))))))))))
Пончик-Женя (13:07 | 04 января,2006)
Туркменский газ и поставляллся РУЭ. Уже не один год. Пока не будут обнародованы контракты спорить не о чем. Наверняка там должны быть гарантии цены от РУЭ. Дажен если весь газ газпром будет отдавать по 230. Кроме того Газпром может пародавать газ РУЭ дешевле, например со следующего года. Только об этом россияне уже не узнают. Тырить будет РУЭ, а не всем извесные хролы.
ГазоСлесарь_из_Москвы (13:07 | 04 января,2006)
Россия конечно хотела 250$, ну раз не дают, то и 80-тоже деньги. Хотелось больше, получилось как всегда. Сволочи.
Финансовая жопа Украины (13:08 | 04 января,2006)
За эти вонючие 0.51 дол прибавки к цене транзита нам придется покупать у Газпрома 24 млрд. куб газа ежегодно, которые раньше шли бартером за транзит и еще обеспечивать баланс 5% от транзитных объемов. Дожили.
Денис из Киева (13:08 | 04 января,2006)
А слабо кацапам войну США объявить.... Тогда они будут реально крутыми, а то только бацьку иметь да украинцев шантажировать............. прям как карманники-щупачи
VASIA (13:08 | 04 января,2006)
ОДНАКО осталась некоторая недосказанность... Надо послушать праймхохлобурята. Что он про Стокгольм пояснит... Был контракт? Были обязательства ГАЗПРОМА? Если правда на его, хохлобуряцкой стороне, чегож он на 230 согласился? И даже не дал ЕСу поговорить? Чего забздел? РЕБЯТА... Жители соседней Украины, гоните нахер эту шалапутную неработь.. Не сейчас, так через пару недель они вас снова подставят...
Лексеич (13:09 | 04 января,2006)
2Из Луганска (13:02 | 04 января,2006) - Ё-П-Р-С-Т, ну сколько можно повторять? не трогайте Крым своими грязными лапами! РУКИ ПРОЧЬ ОТ КРЫМА!
Пончик (13:09 | 04 января,2006)
Кстати на форуме почти полностью пропали "уроды". Пошли заниматься в свои кабинеты на Лубянке и в Газпроме.
....одноклеточным (13:09 | 04 января,2006)
хохлопас-Росия сырьевой придаток Украины
Вопрос на засыпку (13:10 | 04 января,2006)
А что будет если Родной Отэц Всех Туркмен завтра решит, что вчера по 60 мало и завтра надо будет по 200?
Юрий (13:10 | 04 января,2006)
Поздравляю всех с Н.Г. и с нормальным газовым решением. :-) В итоге и россияне не потеряли остатки лица и мы с газом по нормальной цене.
МирнийКиев (13:10 | 04 января,2006)
С болеваром обосраля ваш и на весь мир, а особенно в глазах укранцев. Называть страну вором это оскорбительно, даже для русских живущих в Украине.
С-мех (13:10 | 04 января,2006)
2 Русский украинец (13:02 | 04 нваря,2006)
"договориться с Туркменией по 60 и будет получать свой газ на границе по 95. а Россия свой газ бдет поставлять в Европу по европейским ценам илатяУкраине за транзит по 1,6 это всем выгодно" - тоже так думаю, и никакого базара про любовь-не любовь...
Александр(Украина) (13:10 | 04 января,2006)
Русский украинец , в пролёте только туркменистан... Своих союзников Россия сношает испокон веков... Повезло тем кто вовремя смылся(Финляндия, Прибалты...)
Внимательный (13:11 | 04 января,2006)
Саша, Дрызкопопенко: отрадно, что есть думающие люди даже здесь. Апельсинки, как и положено брехливым горлопанам, попытаются выдавать соглашение за свою победу. По крайней мере до выборов. Однако достаточно внимательно присмотртеться к фактам, чтобы картинка предстала совсем в другом свете.
Грустный украинский наркоман (13:12 | 04 января,2006)
Дам Вите денег заплатить за украденое. Я вчера плохо бзднул в трубу. ---------------------------------------------------------- Бойству пьянь
Саша (13:12 | 04 января,2006)
ДА это точно сейчас у Туркменбаши будете больше покупать. Только расплачиваться тоже деньгами прижется.
Меня прикололо, когда ему в оплату за газ Ивченко 6 тысяч елок по сто штук баксов за штуку на новый год прислал. Дурак он, не знает менталитета восточного, ведь это кровная обида для него.
Хохлопас (13:13 | 04 января,2006)
Все, заканчиваю, салоеды моим позывным работают....На них похоже, гадости не занимать...
Пончик (13:14 | 04 января,2006)
Всех с Новым годом и удачи! Вася - один из немногих осташихся ортодоксов - ты проиграл коньяк кроманьонцу. Не забудь отдать.
Roman (13:14 | 04 января,2006)
Совет гражданам братской россии: гоните в шею своих Кремлинов, т.к. кроме мутных теневых схем они ничего хорошего придумать не могут. Братья украинцы обещают помощь в нарисовании плакатов, каррикатур и создании веселых яиц2. Кстати, яркие сюжеты можно придумать на ваших персонажей.
Фёдор (13:15 | 04 января,2006)
Отвечая на вопрос, собирается ли Украина оплачивать российский газ, незаконно откачанный ею в первые дни января, Куприянов отметил, что подписанные минувшей ночью договоренности урегулируют «все взаимоотношения». «Не случайно было отмечено, что контракты подписаны с 1 января, и они покрывают собой и те проблемы, которые у нас были в первые дни января», - подчеркнул пресс-секретарь главы Газпрома.
as (13:15 | 04 января,2006)
Украина довольна Россия довольна и что же мы спорим Значит кроме газа есть неприязнь а газ это только повод
Пончик (13:16 | 04 января,2006)
Что касается объeмов российского газа, незаконно отобранных Украиной с 1 января, этот газ будет оплачен по новой цене в 230 долларов.
lila (13:16 | 04 января,2006)
Еще 50% акций «РосУкрЭнерго'принадлежат компании ARosgas Holding A.G. (Швейцария), являющейся дочерней структурой «Газпромбанка» (РФ).
НАК «Нафтогаз Украины» в 2005 году предложила группе Raiffeisen продать свою долю в компании «РосУкрЭнерго», но сделка не состоялась.
Александр(Украина) (13:18 | 04 января,2006)
2Хохлопас, я кстати под новый год решил глянуть как в России новый год празднуют...включил в 23-00 РТР...а там гиме СССР играют...ох как меня проколбасило...не дай Бог...
Денис из Киева (13:18 | 04 января,2006)
Самое смешное, что теперь москалям будут на подконтрольных Газпрому и ФСБ СМИ (т.е. всех) втюхивать , что они не просто нагнули Украину, а как минимум одержали победу в третьей мировой войне....... а ещё мне интересно насколько в России выростет в среднем средняя зарплата (рост минус инфляция) от подорожания газа?
Пончик (13:19 | 04 января,2006)
Вот и второй Пончик появился. Ребята я сваливаю с форума. До новых войн. Мне больше не интересно. Мой двойник - мистер Хайд. Какой-то уйопок. Или у меня двоится?
С-мех (13:19 | 04 января,2006)
2 МирнийКиев (13:10 | 04 января,2006) С Боливаром, похоже, сбылось, не выдержал он и кого-то сбросил, а тот спохватился и нашел попутную вечернюю лошадь - РУЭ, правда дороже...
Внимательный (13:19 | 04 января,2006)
Господа, обратите внимание на риторику Ивченко: "покупать... и у других компаний", "цена будет составлять... 95... на _первом_этапе_". Ну неужели непонятно? Контракт на пять лет есть у Газпрома с РУЭнерго. И еще Газпром больше не собирается напрямую продавать ничего Украине. У Нафтогаза с РУЭнерго никаких долгосрочных контрактов нет :) Уже к концу этого года о цифре 95 никто и вспоминать не будет.
всем (13:21 | 04 января,2006)
Господа,мы и украинцы веками жили вместе.наши деды такую войну вытащили!а сейчас какие-то путины и ющенки стравливают нас из-за своих интересов.путин готовит газпром для себя после 2008 года,а ющ отрабатывает американское бабло.в-принципе,обоим наплевать на свой народ.мы,россияне(большинство) как жили в дерьме,так и живем(при таких ценах-то на нефть),а у украинцев и этого нет.Мы если и стали как-то оживать,только благодаря тем крохам,которые путин и ко по барски бросают нам.
kombat (13:21 | 04 января,2006)
naher bilo russkim govnyachity....nikakogo tolku
Gleb (13:22 | 04 января,2006)
Вобщем пока понятно что есть 2 договора:
1) На транзит Росс. газа за $1,6 (явный пройоб Украины т.к. даже Россия предлагала $1,75 )
2) C компанией РУЭ на поставку газа по $95 (с какой-то туманной оговоркой "на начальном этапе") при этом компания получает весь газ законтрактованный Украиной в Туркменистане и имеет право докупать газ у России по $230. Какой объем в итоге будет поставлен и по какой цене остается неясным.
Н-да майдаунам радоваться нечего.
Пончик (13:22 | 04 января,2006)
Мой двойник - мистер Хайд. Какой-то уйопок.
С-мех (13:24 | 04 января,2006)
2 Александр(Украина) (13:10 | 04 января,2006) В пролёте не только туркменистан, но и украина... Таких союзников России больше не надо, пусть уж между собой как-нибудь...
Gleb (13:26 | 04 января,2006)
Вобщем пока понятно что есть 2 договора:
1) На транзит Росс. газа за $1,6 (явный пройоб Украины т.к. даже Россия предлагала $1,75 )
2) C компанией РУЭ на поставку газа по $95 (с какой-то туманной оговоркой "на начальном этапе") при этом компания получает весь газ законтрактованный Украиной в Туркменистане и имеет право докупать газ у России по $230. Какой объем в итоге будет поставлен и по какой цене остается неясным.
Н-да майдаунам радоваться нечего.
Простой парень (13:26 | 04 января,2006)
Фига се. Вот настоящее оранжевое мурло : Ребята я сваливаю с форума. До новых войн. Слыш козел печеный адрес свой оставь тварь. Ты русских и украинцев здесь 3 дня лбами сшибал.
2всем (13:26 | 04 января,2006)
ты ещё скажи, что нужно за яныка голосовать (упаси бог).... А в Украине есть очень старая и очень мудрая поговорка "С москалём дружи, но камень за спиной держи".......
!!! (13:26 | 04 января,2006)
Мало того что Украина кинула Германию с ГТС. Так через 5 лет она получит пустую трубу. Через 3 года оранжи кинутся продавать сою ГТС. Но будет поздно. Они же тупицы далже своего носа не видят. Им не с раться с Россией нужно было, а предлагать к постройке и выкупу еще труьы. Все же за такие почти ьесплатные бабки держатся. Да и что взять с бурята, да председателя колхоз(у).
Печальный Гиппопо (13:27 | 04 января,2006)
Осталось только выяснить - тот газ, который смешиваем с русским, он доплнительный или это те 40 кубов, что Туркмения всегда постовляла?
Внимательный (13:27 | 04 января,2006)
Глеб: Вот именно! Причем как я понял, именно в статусе "контракт на пять лет" пункты 1) и 3)(назовем так возможность докупать по 230). А на пункт 2) по срокам и конкртеным условиям ничего не говорится. Неужели кому-то непонятно, что если РУЭнерго будет физически не на что купить газу (а если покупать по 230 и продавать по 95 денег не станет очень скоро) - никаких поставок не будет? Газпром себя обезопасил на все сто - 230 на пять лет. Чего и хотел. Не пойму чему радуются апельсинки?
Татарин (13:28 | 04 января,2006)
Лол хотели получить русский газ за 50 а получили смесь за 95 и радуються как дети
Гаспром как просил 230 за газ так 230 и получил Юшенко и ко. провели отличный пиар ход и теперь все украина радуеться 95 95!!!
лолы
P.S. за украденный газ платить то все равно придеться....
Дед Ипат (13:28 | 04 января,2006)
Свои парни вижу подтянулись. :)
С-мех (13:29 | 04 января,2006)
Храни нас от доброжелателей наших, а с врагами Россия и сама как-нибудь справится, впрочем, это относится и к Украине. С Новым годом!
!!! (13:30 | 04 января,2006)
Дед Ипат Здарова дед!
Русский украинец (13:30 | 04 января,2006)
ila (13:16 | 04 января,2006) вопрос тебе :Если 50 % принадлежит Газпром а 50 Raiffeisen То ты можешь сказать кто стоит за Raiffeisen?
2всем (13:32 | 04 января,2006)
ты ещё скажи, что нужно за яныка голосовать (упаси бог).... А в Украине есть очень старая и очень мудрая поговорка "С москалём дружи, но камень за спиной держи".......
Дед Ипат (13:32 | 04 января,2006)
Приветище! Че та разбежались все. :) Побежали, видимо, бабло считать. Кто кому должен. :))))
Женя (13:32 | 04 января,2006)
Поклонникам нынешней власти: господа, если у Вас не хватает аргументов, и если Вы уже поняли, кто "отстоял свои интересы" в этой истории, не надо скатываться на уровень "Путин - козел, тварь КГБешная, царь, император (что там еще?)". Это уже не поможет.
Александр(Украина) (13:33 | 04 января,2006)
С НОВЫМ ГОДОМ !!!
Обожаю веселье...
Чимхатабагата Сракасвами (13:33 | 04 января,2006)
Итак, все случилось как я и говорил. Что можно увидеть из этого договора? 1. Украина будет зависеть от Газпрома как никогда раньше - доступность туркменского газа определяет Газпром! 2. Дефицит газа на Украине неминуем, скажем так 25%. 3. Интересы России удовлетворены полностью. 4. Украина должна поставить памятник Миллеру и Нурсултану. 5. Украина отныне - неиндустриальная страна.
Впрочем, по крайней мере катастрофы немедленно не будет, и это должно нас всех радует. Поздравляю.
Дед Ипат (13:34 | 04 января,2006)
Кровавая гэбня..... Это они любят.... :))))))))
!!! (13:34 | 04 января,2006)
Внимательный Не 230 на 5 лет, а продажа по формуле. ВВерх идет дена на виды топлива в форуле-дороже газ продаем. Вниз -дешевле.
Vlas (13:35 | 04 января,2006)
Русич, с пребольшим удовольствием отправил бы на Соловки этих господ, но, боюсь, больной президент их не сдаст, у него почти вся команда такая.
Кстати (13:35 | 04 января,2006)
Радоваться нечему. Произошел развод. Украина будет обходиться без российского газа (пока) Владельцы "РосУкрЭнерго" могут быть довольны. Покупая туркменский газ по 60-65 перепродают по 95. Ясно, что себестоимость транзита меньше 1 доллара. перепродажа дальше - опять же не Россия, а посредники. Налоги - в Австрии. Выигрыш один - стабильность поставок в Европу!
Донбасс (13:35 | 04 января,2006)
Спасибо Путину за Новогоднее поздравление! Благодаря ему и форуму мы наконец то узнали как нас любит братский российский народ. В декабре вся наша шахта была за Януковича, а теперь такого единства нет. Удивительно, но впервые наша власть не прогнулась под Россию. Несколько фактов. Украина имеет такое геополитическое расположение, что Россия просто обязана с нами заигрывать,
Александр(Украина) (13:36 | 04 января,2006)
Женя, голосуя за нынешних приходилось выберать из двух зол меньшее...идеальных политиков не бывает...но за Яныков я и на этих выборах голосовать не буду... ЗЕКОВ - НА НАРЫ...
!!! (13:37 | 04 января,2006)
Дед Ипат да мне тоже придется смыться. Жена по клаве барабанит, нервничает, по делам зовет.
Донбасс (13:37 | 04 января,2006)
Донбасс (13:35): Слышь, шахтер, ник сменил бы. А то как-то шизофренически получается. Или это теперь модно под чужими позывными выступать?
Правдивый (13:37 | 04 января,2006)
РосУкрэнерго это отмазка!!! Путин проиграл битву и на самом деле они продают нам по 95. А придумали всю эту байку для своего народа. :)
2всем (13:38 | 04 января,2006)
ты ещё скажи, что нужно за яныка голосовать (упаси бог).... А в Украине есть очень старая и очень мудрая поговорка "С москалём дружи, но камень за спиной держи".......
Дед Ипат (13:39 | 04 января,2006)
Я тоже пойду. Других развлекух че ли нету. :) Погода супер. :) Тут пусть апельсины нищие остаются.
TAK? (13:40 | 04 января,2006)
2 Донбасс : mudilo s toboi poigraut esche goduk, a potom vpegat, tak chto scheu ne povernesch:))
Drap (13:40 | 04 января,2006)
2Саша (12:49 |) - согласен с вами, РФ отыграла на все 100.
Что-то я не совсем понял. Или нет. Ведь на самом деле 95 у.е. это условная цифра, я бы сказал ПЛАНОВАЯ. Чему мы радуемся? Вы посмотрите во что это вобще превратилось
2Писсимист, наврят. газ будет 500уе. Экспортерам не выгодно имет высокие цены!(долго объяснять)Выгодно иметь единную политику экспортеров и р.цену Америка пытается противостоять этому всеми средствами.
ЕС,НАТО - бред. Кто общается с з.людми,поймет (20 лет как мин!)
Севастополь-город русской славы! (13:40 | 04 января,2006)
Победила дружба. Братцы хватит ссориться. Проиграли америкосы. Мы не подрались. Условия 95 к 1,6 лучше для России чем 50 и 1,09. Но и приемлемы для Украины. Все замечательно.
!!! (13:40 | 04 января,2006)
Путь пользуются туркменским газом. Ключик все -равно в наших руках. А свой газ мы сохраним и позже погоним по более дорогим ценам. Газ-это сила.
с-мех (13:40 | 04 января,2006)
2 Запорожье, Владимир (13:27 | 04 января,2006) Посмотри украинские СМИ, а там было хоть какое-то подобие на обьективность? Зато было много слюней и соплей, как говорила "газовая Прынцесса", а не какая-либо информация от ваших властей. Так что, сами откройте глаза, это у вас демократией не пахнет, господа. О чем сожалею, но помочь не могу, не буду вмешиваться в ваши дела.
Донбасс (13:41 | 04 января,2006)
иначе Россия может получить на своих границах несколько новых нежелательных военных баз, и тогда газ по 95 или даже по 60 не будет ей казаться плохой ценой за подлетное время баллистических ракет. Тем более, что вокруг Москвы уже нет трех рубежей ПВО.
А вообще ненавижу янки, но читая грязь россиян за них стыдно, и стыдно за тех ребят с которыми я служил в Афгане. Похоже Россия действительно уже не братский народ.
А была такая великая страна СССР
Кстати (13:41 | 04 января,2006)
Радоваться нечему. Произошел развод. Украина будет обходиться без российского газа (пока) Владельцы "РосУкрЭнерго" могут быть довольны. Покупая туркменский газ по 60-65 перепродают по 95. Ясно, что себестоимость транзита меньше 1 доллара. перепродажа дальше - опять же не Россия, а посредники. Налоги - в Австрии. Выигрыш один - стабильность поставок в Европу!
!!! (13:43 | 04 января,2006)
А никто с Украиной драться не собирался. Нахрена это России? Это дибилы увидели в этом конфликте драку и войну.
я (13:43 | 04 января,2006)
небольшой вопросик. А ТУРКМЕНБАШИ что полный идиот вам по 50 всегда продавать? мы вам за 230 втюхиваем, думаю, и туркмения скоро повысит...
С-мех (13:43 | 04 января,2006)
Как пояснил 4 января официальный представитель "Газпрома" С.Куприянов, "Газпром" будет продавать весь свой газ, предназначенный Украине, компании "Росукрэнерго" по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. "Росукрэнерго"
будет добавлять к этому объему примерно 34 миллиарда кубометров газа из центральноазиатских республик, прежде всего Туркменистана. Полученные объемы на российскио-украинской границе Украина будет приобретать по цене 95 долларов за тысячу кубометров.
"В прошлом
Афроукраинец (13:44 | 04 января,2006)
Мне холодно. Включите отопление нормально если вы газ дешевый выбили у кацапов.
Усмишка (13:44 | 04 января,2006)
Правдивый (13:37) дурачек?
Тебя родили потому как мама проиграла "битву"?
Стыдно за убогость украинскиx политиков наxодящиxся у власти!
Ку (13:45 | 04 января,2006)
Если смотреть конкретный сегодняшний момент, то вроде как все довольны, одни продали за 230, другие купили за 95.
Вопрос в том, что будет дальше.
1. Газпром типа уже и не обязан Украине.
2. Газпром поставляет РУЭнерго газ по 230, и это фиксировано на 5 лет.
3. 95 на выходе получается за счет смешения с дешевым газом от Туркменбаши.
4. Вопрос: Фиксировал ли цену на свой газ сам Туркменбаши?
Украина выиграла время на модерниз. производства, пока азиаты будут раскачиваться со своими ценами.
2всем (13:45 | 04 января,2006)
ты ещё скажи, что нужно за яныка голосовать (упаси бог).... А в Украине есть очень старая и очень мудрая поговорка "С москалём дружи, но камень за спиной держи".......
Yevgeny (13:46 | 04 января,2006)
Romany - лучше нам самим обеспокоиться, чтобы гнать из власти всю оранжевую вороватую шелупонь -"т.к. кроме мутных теневых схем они ничего хорошего придумать не могут." Ну, еще карикатурные плакаты с яйцами рисовать умеют - тем, как ни странно и выиграли выборы (оказалось, что это оригинально). Только теперь на них самих везде карикатуры рисуют, и не менее смешные. Клоуны апельсиновые, один глупее другого. А россияне со своим президентом как-нибудь сами разберутся.
С-мех (13:46 | 04 января,2006)
"В прошлом году на Украину было поставлено 23 миллиарда кубометров российского газа и 37 миллиардов туркменского, - отметил он. - Поскольку туркменского газа почти в два раза больше, чем российского", для получения усредненной цены
смешанных объемов газа "делить надо примерно на три".
1 (13:47 | 04 января,2006)
Согласен, "Raffeisen Bank" мощный банк. Вот он вместе с другим акционером "Росукренерго" - "Газпром" в случае нарушения контракта убтыки и оплатит.
Александр(Украина) (13:48 | 04 января,2006)
Донбасс, да какое там СССР...? Я вспоминая СССР вижу очереди, вижу скудность прилавков магазинов, вижу серые одинаковые одежды прохожих, вижу импортные джинсы за 100рублей у спикулянтов...серость. убожество. невежество - вот это СССР... У меня нет ностальгии за тем временем...Хотя конечно человеческая память со временем забывает плохое и прошлое кажется почти идеальным, но это всего лишь иллюзия...
1 (13:48 | 04 января,2006)
to ГазоСлесарь_из_Москвы если твои расчеты верны, а я перепроверил и сошлось, то туркменский газ теперь Украина покупает по 27,5 уев. на украинской границе. Ранее заключенный с Туркменистаном контракт давал 50 уев. на границе Туркменистана. Т.е. "Росукренерго" за счет высоких цен на российский газ спонсирует для украины цены на туркменский. Соотв. средняя цена 95. Вполне приемлемый для Украины компромисс.
TAK? (13:48 | 04 января,2006)
2 А была такая великая страна СССР - da bila, tolko
takie vot kak ti sest' poprobobali, da arschloch okasalsay uzkim, tak chto tol'ko ponadkusivali.
A komu ono nadkusannoe nugno? Pust' lusche dognivaet-vse krugovorot veswchestv v prirode
xряк (13:48 | 04 января,2006)
Если бы не глупость гниломордой команды было бы + 160§(только) и итоговая цена значительно меньше! :(
!!! (13:50 | 04 января,2006)
Нихрена себе . На Россию оранжи лили все время дерьмо, а мы еще в глазах украинцев гадами оказались. А кто первый начал.? Да никто теперь ничего вам браться-украинцы дешего продавать не будет. Еще через пять лет за газ будете платить сколько Россия скажет и полироват старую, пустую газовую трубу. Мы за это время найдем обходные пути.
Yevgeny (13:51 | 04 января,2006)
2всем - благодаря нашей новой власти, в России тоже появится такая поговорка - они уже поняли, что честных отношений с Украиной не получится, как ни старайся. Пока что не умеет ненька честно жить, и по средствам.
Drap (13:51 | 04 января,2006)
2Донбасс, - какие ракеты ядерные? не смеите мои уши. 1.ЭТО средства давления(арнументации), а не войны. 2.Даже без средств ПВО РФ в состоянии поразить любые цели! 3. Амеры просчитывали как выгоднее - нанести удар по страт.объектам РФ или по гр-ко массовым(Москва и т.д.). При любых раскладах - Россия востанавливается за 20-30 лет! Но не забывайте, Америка(т.к. ни КНР , ни Франция никогда не пойдут против РФ) будет также поражена оруж.м.пор. И ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕСУРСОВ...так..что...
синоптик -Донбассу (13:52 | 04 января,2006)
По поводу геополитического значения Украины - 1)В Белоруссии скоро будут сданы 2 крупнейшие насосные станции на Европу 2)строится газопровод по дну Балтики 3) Отдыхать в Египте и Турции лучше чем в Украине за те же деньги.В Крым едут одни натуралы
Roman (13:52 | 04 января,2006)
Пукин просто оппукался в очередной раз. Продал свой газ своей конторе по 230 и вся Россия в лице сдесь присутствующих ликует над тем как украинская власть облажалась. А на самом деле Украина будет покупать газ по 95, что лучше чем 160 и намного лучше 230. Граждане россияне - вам то от этого кроме продолжения диктата ничего непопадет.
Женя (13:53 | 04 января,2006)
1: Вы еще долго будете повторять эту глупость про то, что акционеры обязаны расплачиваться по обязательствам АО? Ну хоть элементарное представление о корпоративном праве надо же иметь. АО отвечает лишь СВОИМ имуществом. Если его УФ - $10000, и нет заработанного дополнительного капитала, то эти 10000 - его мера ответственности. И ничего акционеры никому не обязаны компенсировать по обязательствам своего АО.
:) (13:53 | 04 января,2006)
!!! (13:50)-Так xоxлы и не были никогда цивилизованными. :)
С=мех (13:54 | 04 января,2006)
Для 2всем (13:45 | 04 января,2006) Голосуйте, за кого хотите, а вот насчет очень старой и очень мудрой поговорки "С москалём дружи, но камень за спиной держи"....... хочется сказать другой поговоркой "С кем поведешься, от того и наберешься...", так что "Будьте готовы, Ваше величество"... - дружба дружбой, а табачок врозь. Это конкретно для тех, кто держит камень за пазухой, да еще и бахвалится этим.
777 (13:54 | 04 января,2006)
Дети! у "Росукрэнерго" своего газа нет. Есть только газ туркменский, по контрактам "Газпрома "и "Нафтогаз" и его там дофига. Теперь Украина будет погупать законтрактованный с туркменией газ по 95$. Вот это победа.)))
Запоржье, Владимир (13:54 | 04 января,2006)
Для с-мех
В отличие от росийского эфира, мы имеем самые разные точки зрения в СМИ. Начиная от наших горе политиков (5я колона) и заканчивая западные источники. Мы смотим и НТВ и ВВС. Политологи разных калибров и окрасов по всех каналах. Даже Глеб Павловский и тот может свободно появляться у нас в эфире. Жириновский вообще здесь проп... Все точки зрения в эфире предложены. Выбирай не хочу. У вас коментировали ситуацию 3-4 человека. Марионетки Путина. У вас собственную точку зрения иметь запрещен
Yevgeny (13:54 | 04 января,2006)
Александр(Украина) - "Я вспоминая СССР..." ты все еще находишься в серых 80-х? Пора уже жить новой жизнью, Россия уже давно живет по другим законам, там все по-другому, скоро и провинция будет нормально жить, а мы на Украине оказались отброшены назад лет на 4-5 из-за оранжевой тупости.
Алекс_Приазовье СЕВАСТОПОЛЮ (13:55 | 04 января,2006)
Вы правы абсолютно! Победил компромисс. Т