Украинец Богдан Бондаренко стал чемпионом мира по прыжкам в высоту на соревнованиях, проходящих в Москве. Вторую медаль вчера для сборной Украины завоевала Ольга Саладуха в тройном прыжке.

Бондаренко преодолел планку на высоте 2 м 41 см.

Украинский прыгун пропустил подавляющее большинство попыток, заявившись лишь на 2,35, где преодолел планку с первого же раза. А до того как выиграть соревнования, единственная неудача его постигла именно на победной высоте 2.41 м. Но, взяв эту высоту со второй попытки украинец завоевал первое место.

Также Бондаренко попытался установить новый мировой рекорд – 2.46, но не сумел преодолеть планку с трех попыток, сообщает «УНИАН».

Стоит отметить, что медаль Бондаренко была прогнозируема специалистами. До начала чемпионата мира он выиграл в летнем сезоне-2013 пять этапов престижнейшей коммерческой серии соревнований «Бриллиантовая лига».
Второе место в прыжках в высоту занял Муртаз Эсса Баршим из Марокко (2.38).
В свою очередь, лидер мирового сезона в тройном прыжке среди женщин Ольга Саладуха на чемпионате мира финишировала третьей. Лучшей ее попыткой вчера был прыжок на 14 метров 65 сантиметров. Чемпионкой в этом виде программы стала Катерина Ибрагуэн из Колумбии, серебро на счету Екатерины Коневой из России.
Эти медали стали второй и третьей по счету для сборной Украины. Ранее чемпионкой в семиборье стала Анна Мельниченко.

Напомним, чемпионат мира по легкой атлетике в Москве проходит с 10 по 18 августа.