13 февраля завершился первый рабочий день зимней Олимпиады в Ванкувере. Лидером в общекомандном зачете стала сборная США, спортсмены которой завоевали четыре медали - одно золото, одно серебро и две бронзы.

истое второе место занимает команда Южной Кореи, а третью-пятую позиции делят Голландия, Словакия и Швейцария. Сборная России с одной бронзой делит 9-11-е места с командами Австрии и Франции.

1

В субботу сборная США завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовых награды. Медаль высшего достоинства взяла фристайлистка Ханна Кирни, победившая в соревнованиях могулисток. Второе место заняла хозяйка трассы Дженнифер Хейл, а бронза досталась еще одной американке Шэннон Барке.

Еще две медали американские спортсмены взяли в шорт-треке. На дистанции 1500 метров у мужчин второе место занял Аполо Антон Оно, а третье - Джей-Ар Селски. Золото в этой дисциплине досталось представителю Южной Кореи Ли Чжуну Су.

Первый медальный комплект Ванкувера-2010 разыгрывался в секторе прыгунов с трамплина, и золото завоевал швейцарец Симон Амманн. Вторым стал поляк Адам Малыш, третьим - австриец Грегор Шлиренцауэр.

Стоит отметить сверхудачный старт женской сборной Канады по хоккею. Она в стартовом матче олимпийского турнира разгромила команду Словакии - 18:0. Хет-трик удалось сделать двум хоккеисткам: Меган Агосте и Джейне Хеффорд.

Первую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде принес конькобежец Иван Скобрев, занявший третье место на дистанции 5000 метров.

Во второй рабочий день Игр разыграют пять комплектов медалей.

По материалам «Newsru.com», РИА «Новости»