Олимпийские игры — это огромный выброс эмоций всех участников, атакже запредельное физическое и психологическое напряжение. Кроме того, спортсмены стараются не только для себя, но и представляют страну. Так как медалей на всех ни за что не хватит, без скандалов обойтись сложно. И они сопровождают Олимпиады, образуя свою собственную историю Игр, скандальную и курьезную.

Различные неурядицы сопровождали Олимпийские игры с самого начала. Организация первых соревнований, конечно же, хромала, но и спортсмены относились ко всему проще. Растаял лед под ногами конькобежцев, как случилось в 1928 году в Сент-Морице, значит, гонки не будет.

Постепенно в программу Игр вошли «диверсионные» операции. Так на ОИ-1948 неизвестные злодеи поломали американский боб — правда, перед стартом поломку удалось обнаружить. Спустя двадцать лет восточногерманские саночницы были дисквалифицированы за нагрев полозьев.

В том же 1948-м на Олимпиаду прибыли сразу две хоккейные сборные США. Организаторам не сразу удалось разобраться, какая же сборная настоящая. Витоге на открытии маршировали одни, а в хоккей играли другие— каждый получил свою порцию положительных эмоций.

Издревле скандалы сопровождали такой красивый, но трудный в оценке вид спорта, как фигурное катание. Иногда накал борьбы выходил за рамки непосредственно катка. Так получилось в 1994 году, когда за лидерство в женском одиночном катании соперничали две американки — Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган. Первой слишком хотелось победить. Бывший муж Тони организовал нападение на Нэнси, ей травмировали колено, правда, недостаточно серьезно. Кэрриган сумела восстановиться и откатать на Играх лучше Тони. Она заняла второе место, а Хардинг осталась без медали. Впоследствии Тоня получила 3 года условно, была исключена из федерации фигурного катания, а спустя годы даже стала профессиональной боксершей. В этом виде спорта она могла беспрепятственно выводить из строя соперниц, но особенных успехов в ринге не достигла.

Не менее громкий скандал случился на Олимпиаде-2002, когда канадская пара Салле— Пеллетье разделила пьедестал с российскими Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе. Агенты ФБР раздули целую историю из телефонных разговоров представителя «русской мафии» Алимджана Тохтахунова. Якобы французскую судью уговаривали помочь фигуристам. Под шумок второй комплект золотых медалей дали канадской паре, которая по всем параметрам и близко не стояла с Еленой и Антоном. Позже француженка призналась, что ей говорили судить не за русскую пару, а против, а специальная комиссия МОК определила, что Тохтахунов ни на что не повлиял, но и отменять то позорное решение никто не собирался.

Конечно, немало скандалов случалось около спорта. Например, в 1988 году Джеймс Макгрегор из компании World Tickets не утруждал клиентов утомительными разъяснениями о разнице между американским и канадским долларом. Разницу в курсе он просто клал себе в карман. Кстати, проблемы с билетами есть и сейчас, в преддверии Олимпиады в Ванкувере. Миллионер Сеад Диздаревич, известный под прозвищем Билетный Король, незаконно обошел конкурентов и приобрел права на реализацию билетов на соревнования ОИ-2010. Ничего удивительного, Диздаревич уже давно в этом бизнесе и не только спекулирует билетами, но и помогает во многих других вопросах, связанных с финансовой стороной олимпийского движения. В частности, при его непосред­ственном участии американцы давали взятки членам МОК, чтобы получить Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Тогда члены МОК получили немало подношений от американцев — брали деньгами, недвижимостью, даже медицинским обслуживанием. Кое-кого, конечно, затем уволили, но игра стоила свеч. Не обошлось без взяток и в случае с Олимпиадой в Нагано-1998, но японцам удалось лучше замести следы.

По материалам «sportsdaily.ru»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4450