В коммерческих банках утверждают, что люди сейчас больше продают доллары, нежели покупают, что будет способствовать дальнейшему укреплению гривни до курса 8,1 за доллар

Удостоверившись, что прогнозы о возможной девальвации гривни себя не оправдали, украинцы начали массово сдавать в обменки запасенные «впрок» доллары. По словам председателя комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрия Горшкова, в течение последних трех недель объемы обмена иностранной валюты со стороны населения выросли вдвое.

— Люди поняли, что ни в этом году, ни в следующем не будет курса 9, 10, 12, о чем заявляли некоторые так называемые эксперты, — сказал Юрий Горшков.

По мнению представителя НБУ, одной из основных причин, мотивирующих население переводить свои сбережения в гривни, является понимание выгодности инвестирования в национальной валюте. Банки даже по вкладам на короткий срок пока еще предлагают довольно высокие ставки по гривневым депозитам (до 20-28 процентов годовых). В следующем году таких заманчивых предложений, скорее всего, уже не будет.

— Для населения очевидно, что доходность в гривне больше, чем в иностранной валюте, — отметил Юрий Горшков. — Даже с учетом инфляции на гривне можно больше заработать.

Представители коммерческих банков тоже говорят о большом притоке долларов.

— Мы чувствуем, что последние две-три недели преобладает предложение иностранной валюты со стороны населения по сравнению с предложением гривни, — заявляет заместитель председателя банка «Национальный Кредит» Василий Невмержицкий. — Сдача валюты превышает предыдущие темпы в полтора-два раза. Суммы при этом очень разные. Начиная от стандартных 100 долларов и заканчивая даже суммами в 20-50 тысяч, а иногда и в 100 тысяч долларов США.

По словам банкира, в результате активной сдачи валюты на рынке начинает возникать дефицит... гривни.

— Приближается конец месяца, квартала, полугодия и года, — пояснил Василий Невмержицкий. — И финансовые структуры, и субъекты предпринимательской деятельности будут проводить операции по закрытию финансового года, уплате налогов в бюджет. И сейчас, как из года в год, возникнет дефицит не только наличной, но и безналичной гривни. Курс будет только укрепляться. Мы ждем диапазон 8,10-8,13 гривни за доллар.

Изобилие долларов наблюдается и на «сером» валютном рынке. По словам экспертов, на этой неделе валютчики предлагают «зеленые» по 8,16 гривни. Сейчас менялы с ностальгией вспоминают середину ноября, когда на волне ажиотажа доллары удавалось спихивать по курсу 8,50.

Увы, в ближайшее время такой отличной возможности заработать на впечатлительных гражданах, вероятнее всего, уже не представится. Как заявил Юрий Горшков, в НБУ надеются на скорейшее принятие новой Верховной Радой законопроекта, предусматривающего введение 10-процентного пенсионного сбора с продажи наличной валюты (сбор направлен против валютных спекулянтов, которым будет тяжело быстро купить и быстро продать валюту без потерь). В этом случае, считают эксперты, курс доллара может упасть даже ниже 8 гривен. Однако, вероятнее всего, НБУ не допустит этого, выкупая излишки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке и поддерживая курс на нынешнем уровне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2505