Эксперт Партии Зеленых Украины Федор Судницин считает, что Украине необходима Государственная программа по выходу из экологического кризиса, сетует на то, что прикрываясь Евро-2012, дельцы варварски застраивают заповедные места вдоль набережной Днепра и что очищать в Киеве питьевую воду с помощью хлора – позор для европейской столицы.
 
Федор Семенович, как Вы охарактеризуете экологическую ситуацию в Украине?

– С каждым годом экология в Украине ухудшается. Далеко ходить не надо: идет незаконная вырубка лесных массивов, которые прилегают к крупным городам, уничтожаются парки и скверы и в самих городах – например, в Харькове, Киеве. Как общественность не возмущается, но бизнес берет свое, занимаясь фактически уничтожением «легких» крупных городов. Нужно срочно принимать кардинальные решения: устанавливать мораторий на вырубку лесных массивов, приучать граждан бережно относиться к природе, заниматься высадкой деревьев.

Несмотря на то, что в Украине снизились объемы промышленного производства, последние социологические исследования показывают, что выбросы вредных веществ у нас остались на прежнем уровне, а в некоторых регионах даже увеличились. Взять, к примеру, Донецкий бассейн. Там находится масса терриконов, которые постоянно самовозгораются, дымят, однако никто не занимается проблемой их утилизации, поскольку это требует значительных капиталовложений. Только от случая к случаю, если близлежащее село начинает тонуть в дыму, власть начинает шевелиться.

Кроме этого, в Украине имеется и проблема наводнений, и проблема хранилищ химических отходов, и снаряды, которые не утилизируются, и твердое ракетное топливо в Павлограде под Днепропетровском, и проблема шахт Калуша и т.д. Ни по одному из этих острых вопросов нет государственной программы, не выделяются деньги, нет ответственных лиц. Вот власть взяла бы и сказала: «Мы в этом году решим проблему твердого топлива в Павлограде», но никто не хочет так ставить вопрос, и, в лучшем случае, выделяются копейки при пожарах или других чрезвычайных ситуациях.

Все это говорит о том, что государству на сегодняшний день неинтересны экологические проблемы, все заняты выходом из кризиса, однако, в конечном итоге, выйти из кризиса, не решив экологические проблемы, невозможно. Разве плохая экология это не перманентный кризис?

К сожалению, сегодня ни у правительства, ни у других политических партий программ по выходу из экологического кризиса просто напросто не существует. Стране необходима Государственная программа, которая смогла бы постепенно, я не говорю, что в кратчайшее время, с привлечением специалистов и иностранных инвестиций, комплексно решать все актуальные проблемы.
 
Может ли Киев, как столица, считаться экологическим лидером страны? Какие изменения произошли в городе за последние пять лет?

– Киевляне всегда гордились тем, что Киев считался зеленой столицей Европы, и лет 10 назад где-то так оно и было. С учетом того, что многие вредные промышленные предприятия в Киеве закрылись, может, экологическая ситуация в столице немного и улучшилась, но это с одной стороны. С другой же стороны, из-за того, что нет транспортных развязок, что все центральные улицы города переполнены автомобилями Киев в плане чистоты воздуха сегодня можно назвать не лидером, а скорее экологическим антилидером. Все здания, находящиеся вдоль проспекта Победы, поблизости Московской или Ленинградской площадей, у Бессарабки просто напросто подвергаются газовой атаке. И одновременно с этим идет варварское уничтожение парков в Дарницком районе, против чего не единожды выступала Партия Зеленых Украины. А теперь у нас есть информация, что собираются пустить под нож парк на Лесном массиве. Плюс к этому продолжается возведение многоэтажек на заповедных холмах вдоль Днепра, что раньше даже в голову никому не могло прийти! Сегодня, прикрываясь Евро-2012, собираются нарушить ландшафт и в других заповедных местах вдоль набережной Днепра. Если мы хотим сохранить историческую цельность города и его зеленый вид нужно как минимум наложить мораторий на все эти стройки в центре города.
 
Какова позиция Киеврады относительно данной проблемы?
 
– Эти вопросы неоднократно поднимались на сессиях Киеврады, они и в дальнейшем будут выноситься, но, поверьте мне, никто не будет принимать решения о данном моратории. Потому что финансовые «акулы» на сегодняшний день получили земельные участки, у них есть проектные работы, уже вложены миллионы долларов, и капитал, к сожалению, на сегодняшний день всегда побеждает право граждан на свежий воздух и зеленый вид из окна. До сих пор не утвержден Генеральный план социального развития Киева, который был разработан до 2020 года. Для того чтобы его не выполнять, чиновники Киеврады решили, что он устарел и нужно разработать новый. А до тех пор можно творить что угодно. Сегодня депутаты Киеврады не защищают права жителей, а депутаты райсоветов на это повлиять не могут. Поэтому необходимо срочно провести ротацию депутатского корпуса Киеврады, который превратил наш город в масштабную стройку и ничего для киевлян реально не делает.

А тем временем острых вопросов в столице – хоть отбавляй! Например, возьмем проблему отсутствия второго канализационного коллектора. Если, не дай Бог, по каким-то причинам центральный коллектор выйдет из строя – то практически весь город будет остановлен. А на сегодняшний день приостановлены работы по вводу в эксплуатацию второго обходного коллектора, который в случае аварии мог бы выполнять функции основного коллектора, а также функции дополнительного стока. Причина банальна –недофинансирование. Ни в одном крупном городе России такой ситуации нет. Например, Санкт-Петербург имеет четыре коллектора, которые всегда могут заменить друг друга. А наш единственный коллектор к тому же проходит под Днепром, а это дополнительные факторы риска…

Также стоит упомянуть «извечную» проблему Киева – Бортническую станцию аэрации. Из года в год говорят: мы, дескать, будем ее реконструировать, есть уже проекты, будем строить илосжигающие заводы, вести осушку ила, освободим 75 га от иловых полей, будет снята угроза Днепру и т.д. Реально же сегодня нет даже проектных работ, нет денег, одни разговоры. А те инвесторы, которые заходили в «Киевэнергохолдинг», занимаются только одним – выкачиванием денег с «Киевводоканала» и требованием постоянного повышения для населения тарифов на воду. А реальные работы по улучшению качества обслуживания населения, улучшению качества воды, по очистке воды, по очистке отходов – не ведутся. Все ссылаются на одну и ту же причину – отсутствие денег. На самом деле причина другая – меньше нужно воровать, нужно просто работать.

Хочу также особо выделить проблему хлора на «Водоканале». Данное предприятие очищает воду с помощью хлора, который уже сам по себе является вреднейшим веществом. Более того, доставка хлора происходит по всему городу, а железная дорога, начиная от Петровки и до объекта, такова, что в любой момент может произойти авария, и тогда будет большая беда. Ни МЧС, ни другие органы власти ничего не знают или не хотят знать об этой потенциальной опасности. К тому же само хлорное хозяйство давно требует реконструкции. Вообще-то Киеву давно пора отказаться от хлора и заменить его хлоросвязующим веществом – гипохлоридом натрия. Этот вопрос давно решен в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и других крупных городах России. То, что Киев до сих пор использует хлор – это позор для столицы Европы. Ведь речь идет об экологической безопасности и более качественной воде.
В связи с вышеназванными причинами столица никак не может считаться лидером по экологической безопасности в сравнении с другими регионами. Однако я считаю, что Киев может стать лидером – при условии, если депутаты Киеврады будут ориентированы не только на решение экономических вопросов, но вместе с тем будут думать и об экологии, потому что, как показывает опыт, в будущем решение экологических проблем будет стоить в десятки раз дороже.
 
Есть ли по Вашему мнению, позитивные тенденции в нынешней политике?

Позитивным считаю то, что Президент Украины Виктор Янукович обратил внимание на предложение участников Киевского международного экологического форума о необходимости количественных и качественных показателей в работе политиков, соответственно и их обещаний. В декабре прошлого года от KIEF было разослано предложение к кандидатам в президенты – сделать государственной целью – лидерство Украины по качеству жизни в мире. В частности организатор форума Владимир Костерин, считает, что потенциал Украины позволяет войти в десятку стран-лидеров по качеству жизни уже в ближайшее десятилетие. Я с этим полностью согласен, и считаю хорошей идеей. Поэтому радует, что накануне выборов Юлия Тимошенко заявила целью вхождение Украины в тридцатку стран, а Виктор Янукович объявил о первой двадцатке, и недавно опять подтвердил эту амбициозную и благородную цель.
 
А какие реформы необходимо провести в ближайшее время в столице в контексте лидерства Украины?

– Хотелось бы, чтобы европейская страна с огромными ресурсами, научным потенциалом, трудолюбивым народом вошла в десятку стран по качеству жизни, но основой такого решения, в первую очередь, должна стать консолидация всего общества. Постоянные дрязги ни к чему хорошему привести не могут. Поэтому сегодня нужно политические вопросы отодвинуть на задний план. Граждане должны увидеть единую сплоченную команду и самое главное – должны почувствовать через год-два конкретный результат. Я не говорю о повышении зарплаты в 5 раз, однако люди должны увидеть, что, например, стали лучше транспортные развязки, улучшились дороги, перестали рубить деревья. Допустим, возьмем и поменяем все жэковское хозяйство в Киеве. Только тогда население поддержит власть и может даже согласится на повышение тарифов, понимая, что в будущем это окупится сторицей – будет качественная вода, станет меньше поломок и т.д. Если говорить о той же воде, то в Европе ее качество определяется по 60 параметрам, у нас же – по 28, а по остальным – выборочно. Было бы здорово начать программу «Чистая вода» в Киеве, а потом внедрить ее во всех регионах. Тем более, что по количеству пресной воды на душу населения Украина занимает одно из последних мест в Европе.
 
Какие конкретные шаги?
 
Во-первых, нужна законодательная база, во-вторых, четкая программа правительства, в-третьих, поддержка населения и, в-четвертых, реальные шаги по выполнению намеченного. Не будет одного связывающего звена – считайте, все пропало.

Кроме того, мы должны перестать быть сырьевым придатком для развитых стран – плавить для Европы и России металл, загрязняя собственную атмосферу. Наша задача – больше использовать собственный научный потенциал, стать страной передовых технологий, внедрять их у себя и продавать за рубеж. Если пойдем таким путем, то шансы у нас есть.

Кирил Смирнов
www.kief.com.ua

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3703