19:09, чт 08 янв 2009 | Погода: Киев -8, пасмурно, без осадков
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Антикризис | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Пресса / 13 ноября 2008 | 10:04

На повестке дня НАТО – вступление Украины и испытание отношений с Россией

На повестке дня НАТО – вступление Украины и испытание отношений с Россией

Журналист The New York Times Том Шенкер анализирует в сегодняшней статье перспективы расширения НАТО на восток. В апреле этого года, напоминает он, президенты и премьеры стран Североатлантического альянса на саммите организации в столице Румынии Бухаресте единогласно приняли решение, что две бывшие советские республики, Украина и Грузия, несомненно, в будущем вступят в НАТО. Впрочем, тогда из-за противодействия России и некоторой оппозиции внутри самого альянса точные даты не были названы. Иначе говоря, было сделано предложение, но не названа дата свадьбы.

Тогда временная коалиция старых членов (Германия, Франция, Италия и Испания) помешала американским планам начать формальную процедуру вступления – подключить их к Плану действий по членству в НАТО.

Так что в среду и четверг, заключает Том Шенкер, когда министр обороны США Роберт Гейтс встретится со своими коллегами на саммите в Эстонии, чтобы обсудить вопрос скорейшего вступления Украины в альянс, на повестке дня будут отношения не только с Украиной, но и с Россией. После августовской войны в Грузии руководство НАТО, пишет Шенкер, еще больше убедилось в необходимости предоставить гарантии безопасности странам Прибалтики и Восточной Европы, в том числе и Украине.

В то же время разгорающаяся теперь дискуссия о том, кто начал боевые действия, скорее на руку выступающим против поспешного вступления в НАТО новых стран, особенно Грузии. Согласно уставу НАТО, нападение на страну требует от остальных коллективного ответа. То есть, разъясняет журналист издания, если бы Грузия в августе состояла в организации, то альянс мог бы оказаться втянутым в войну с Россией. Так или иначе, на повестке дня саммита в Эстонии лишь Украина.

Украина, подчеркивает издание, в отличие от прибалтийских государств имеет глубокие политические, экономические и культурные связи с Россией. Американская делегация, впрочем, вновь собирается заявить, что решение о вступлении в НАТО должно быть сделано самими украинцами, а не с оглядкой на угрозы России.

Как сообщается, официальное решение о приглашении Украины в ПДЧ будет рассмотрено на встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе в следующем месяце, хотя пока ничто не указывает на то, что страны, выступающие против поспешных действий, изменили свое отношение.

Тем временем избранный президент США Барак Обама вряд ли выскажется официально по поводу расширения НАТО до своей инаугурации 20 января. Украина же находится в состоянии непрерывного политического кризиса в ожидании возможных выборов в середине декабря, а само население Украины, 17% которого составляют этнические русские, неоднозначно относится к перспективе вступления в НАТО.

Том Шенкер,   «Inopressa» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Вся лента


Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2009©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня