В Одессе опять штормит. Черноморское морское пароходство, после более чем десятилетнего сползания с высот былой славы, оказалось в положении, когда под вопросом оказалось само существование некогда одной из крупнейших в мире судоходных компаний. На свою беду, государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство» в свое время попала в поле зрения, мягко говоря, не совсем честных и добросовестных руководителей. Более того, такой лакомый и жирный кусок государственной собственности не мог не заинтересовать и высоких государственных лиц. Красноречивый пример этому – концерн «Бласко», созданный во времена тогдашнего президента Кравчука. Собственно, именно с тех пор и началось активное разворовывание и растаскивание былой гордости советского и украинского флота.

Причем крали в наглую, бессовестно и цинично. (Подобная участь постигла, как известно, не только ЧМП, но здесь случай, наверное, особый, поскольку, как оказалось, это пароходство было настолько мощным и громадным, что при всем при том еще и неразграбленного на сегодня осталось даже очень немало). При этом каждый новый руководитель пароходства традиционно обещал золотые горы, рисовал перед трудовым коллективом, подобно Остапу Бендеру, радужные планы. Но, сойдя с трибуны, тут же забывал об интересах компании, а думал о совершенно другом.

Если сравнивать цифры, то впору за голову хвататься: это же надо было, чтобы из 400 суден в ведении ЧМП на сегодня осталось всего два, да и то одно из них – стоит на якоре, арестованное в турецких водах, и вопрос его возвращения -- довольно-таки проблемный!

Где сейчас эти суда, под чьими флагами бороздят они океанские просторы, кому приносят деньги? Кто скажет, кто ответит? Уже, к сожалению, никто, поскольку тайна сия покрыта мраком.

Впрочем, в вопросе относительно ЧМП таких тайн немало, и не все они касаются прошедших лет. Есть тайны и посвежее. Например: какая все-таки реальная, рыночная стоимость имущества, находящегося на балансе ЧМП? Известно, что долгов перед кредиторами у ЧМП на сегодня насчитывается приблизительно на сумму около 56 миллионов гривен. Естественно, что кредиторы (а их всего насчитывается семнадцать) надеются вернуть себе долги. Но вот незадача – нынешний, последний руководитель ЧМП Евгений Кожевин заявляет, что вернуть долги пароходство сейчас не в состоянии, поскольку нет денег, тяжелое финансовое положение и т.д. Тогда кредиторы предложили план спасения компании – так называемую санацию, то есть процедуру, предусматривающую систему мер, направленных на финансовое оздоровление пароходства. Казалось бы, господину Кожевину только радоваться этому, ведь подобный вариант – как спасательный круг для компании, находящейся в кризисном состоянии. Но нынешний президент ГСК «ЧМП» почему-то не принял протянутую ему кредиторами руку помощи. Более того, он организовал «собрание трудового коллектива», куда сошелся управленческий персонал пароходства и некоторые из ветеранов ЧМП, которые поверили в его патетические призывы «спасать пароходство» от злых кредиторов, пытающихся его окончательно задавить. Собрание количеством мене трехсот участников гневно заклеймило попытки все тех же кредиторов зарубить на корню благородные старания господина Кожевина. Правда, в феврале нынешнего года Хозяйственный суд Одесской области все же объявил начало процедуры санации. Суд пришел к выводу, что Кожевин не способен восстановить платежеспособность предприятия, и он судебным решением был отстранен от обязанностей президента компании.

Но, как оказалось, для господина Кожевина решение суда – не указ. Его попросту можно игнорировать, что он и сделал. Он отказался передать назначенному судом арбитражному управляющему Владиславу Иванову печать, штампы, бухгалтерскую и деловую документацию компании. Кроме того, под здание Хозяйственного суда Одесской области пришли немногочисленные пикетчики с соответствующими плакатами, которые пытались что-то скандировать. Сам же Кожевин в одном из своих тогдашних интервью в то время договорился, до того, что, мол, санация на ЧМП угрожает …национальной безопасности государства! Правда, создавалось впечатление, что далеко не все из участников действа понимают, что происходит, но это такое дело – мало ли у нас проплаченных пикетчиков или демонстрантов, готовых стоять за пятьдесят гривен в день под любыми флагами.

Между тем этот цирк имел продолжение, но уже на более серьезном уровне. Оказывается, шоу перед зданием суда, или фарс под видом «собрания трудового коллектива» -это одна сторона медали этого дела, так сказать, публичная, шумная. Но есть и другая, более существенная и хорошо продуманная. Дело в том, что процедура санации предусматривает проведение полной инвентаризации активов должника. Подобные операции не проводились на пароходстве уже много лет. Естественно, что крайне не заинтересовано в этом и нынешнее руководство компании, так как в подобном случае на свет божий могут всплыть очень и очень интересные факты и документы о том, куда и за какие деньги отплывали корабли Черноморского пароходства, и в чьих карманах эти деньги оседали.

Если кто-то думает, что замешанные в дерибане ЧМП лица могут спокойно согласиться с тем, чтобы при них кто-то рылся в документах пароходства, тот глубоко ошибается.

Когда над компанией нависла серьезная «угроза» начала процедуры санации, в дело вмешались некие высокие силы. В конце апреля нынешнего года Одесский Апелляционный Хозяйственный суд вынес определение, согласно которому Владислав Иванов был отстранен от выполнения обязанностей санатора ЧМП. Суд назначил управляющим санацией …господина Кожевина.

Даже люди понимающие, что происходит, были, мягко говоря, крайне удивлены подобным решением, выходящим далеко за пределы компетенции данного суда. Одесский Апелляционный Хозяйственный суд по закону не имел права отстранять Иванова от обязанностей арбитражного управляющего. Более того, этот суд не имел права назначать нового управляющего. Если же к этому добавить, что на эту должность был определен ранее отстраненный руководитель пароходства, то это уже вызывает разные толки.

Здесь необходимо сказать несколько слов о личности председателя этого суда – господине Валерии Балухе. Прелюбопытный экземпляр, надо сказать. Послужной список у него богатый. Во времена Боделана он состоял на должности вице-губернатора. В свое время воевал с тогдашним мэром Гурвицем, сейчас же между ними сложились весьма неплохие отношения. Вообще в Одессе о нем говорят, что он конъюнктурщик, подобно хамелеону, «стелется под власть», при этом на первом месте у него всегда личные интересы. Говорят, что сейчас он метит на должность председателя Высшего Хозяйственного суда, а еще то, что в Киеве он имеет высоких покровителей, в том числе и в окружении нынешнего Президента. Еще рассказывают, что он питает странную привязанность к лицам, так или иначе не дружащим с законом. Так, на одно из предприятий области Одесский Апелляционный Хозяйственный суд недавно своим решением назначил санатором руководителя, который не только довел это предприятие «до ручки», но и сам объявлен милицией в розыск по двум криминальным статьям. (Кстати, Кожевин в свое время тоже имел определенные терки с законом. Работая на должности заместителя начальника Одесской железной дороги, он попал в поле зрения правоохранительных органов, и против него вроде бы были возбуждены два уголовных дела. Одно из них – так называемое «дело о светофорах» -- многие одесситы помнят до сих пор).

Такая вот странная закономерность.

Так вот, одесские «злые языки» говорят о том, что якобы решение суда, которым руководит господин Балух, в пользу господина Кожевина появилось не «за просто так». Даже называют сумму, фигурирующую в данном контексте – один миллион долларов. Естественно, никто никого за руку не поймал, но факт остается фактом – суд принял совершенно незаконное решение.

Если говорить о полезных связях последнего президента ЧМП, то здесь нельзя не упомнить еще об одной персоне, сидящей на высоком посту в Киеве. ЧМП, как известно, подчиняется Министерству транспорта и связи. В этом министерстве есть человек, который непосредственно курирует вопросы, связанные с морским и речным транспортом, в том числе и по вопросам банкротства ЧМП. Это заместитель министра транспорта Павел Рябикин, в недалеком прошлом – народный депутат Верховной Рады 4-го созыва. В Одессе рассказывают, что господин Рябикин каким-то образом причастен к одной печально известной фирме под названием акционерная холдинговая компания «Си Трайдент», штаб-квартира которой находится в Киеве. Летом 1999 года часть оставшихся судов ЧМП, общей стоимостью около полмиллиарда долларов, были переданы именно ей. Намерения, прописанные на бумаге, выглядели как благородные – это делалось будто бы с целью повышения эффективности использования судов, сохранения их для государства и погашения долговых обязательств.

На самом деле за сделкой скрывалось совершенно другое – дальнейшее разворовывание флота, уже через зарубежные оффшорные компании, где «достать» суда для украинского законодательства гораздо сложнее.

Как оказалось, на сегодня ни у «Си Трайдент», ни у родственных ей коммерческих структур флота практически не осталось. 35 судов были отданы за долги ЧМП, хотя непонятно, зачем было «Си Трайдент» погашать долги ЧМП? Во всяком случае, проверка КРУ в 2003 года не обнаружила документов, объясняющих природу возникновения долговых обязательств «Си Трайдент» перед иностранными компаниями.

То есть – концы в воду. Ни флота, ни денег.

Так вот, говорят, что к «Си Трайдент» непосредственное отношение имели высокие государственные лица, что привело к невозможности эффективного контроля за этим процессом со стороны правоохранительных и контролирующих органов.

Поговаривают, что за «Си Трайдент» стоит в том числе как раз господин Рябикин. Возможно, он и не руководит этой компанией лично, но вот то, что он входит в ее наблюдательный совет – это очень даже возможно.

Вообще, история с банкротством ЧМП очень туманная. Чем больше появляется информации об этом, тем очевиднее становится, что пароходство использовалось (и продолжает использоваться) как гигантская, почти бездонная кормушка для лиц, которые так или иначе сумели к ней добраться. И чем меньше света и ясности будет вокруг всей этой темной истории, тем лучше будет для чиновников с липкими пальцами.

А тем временем гордость украинского флота продолжает существование как жалкая пародия на некогда могучее пароходство.

Неужели во власти не найдутся рычаги и силы, способные отодрать слизь, и возродить нашу славу и гордость – Черноморское морское пароходство?..

На 30-е августа в Высшем Хозяйственном суде назначено слушание. При этом специалисты высказывают надежду на то, что вопрос будет рассмотрен объективно, в соответствии с законодательством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6773