О готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины заявили в понедельник в совместном коммюнике председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Принимаем к сведению предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ о том, что президентские выборы в Украине характеризовались высокой явкой и четкой решимостью со стороны властей провести подлинные выборы в соответствии с международными обязательствами и при уважении основных свобод, несмотря на враждебное окружение и угрозу безопасности в двух восточных регионах страны», - говорится в заявлении руководителей ЕС, сообщает «Интерфакс-Украина».

По их мнению, успешное проведение этих выборов «представляет собой важный шаг к достижению цели деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех украинцев».

«Мы рассчитываем на сохранение приверженности всех сторон совместному Женевскому заявлению в ходе избирательного процесса и по его завершению и приветствуем заявления Российской Федерации, указывающие, что она будет уважать волю украинского народа и вступит в диалог с новым украинским президентом», - заявили Ромпей и Баррозу.

Они отметили, что ждут дальнейших шагов в этом направлении, в том числе, что касается разоружения вооруженных групп и деэскалации ситуации на местах.

«Украинскому народу сейчас нужны мир и стабильность для того, чтобы участвовать в реализации крайне необходимых и далеко идущих реформ. «Круглые столы» национального единства подчеркнули готовность украинцев разных политических взглядов и из разных регионов принять этот вызов», - сказано в коммюнике.

ЕС готов помогать Украине и рассчитывает на участие в этом других международных партнеров.

Напомним, 25 мая в Украине состоялись досрочные президентские выборы. По данным ЦИК, побеждает Петр Порошенко, на втором месте – Юлия Тимошенко.

Специальный координатор краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдениям за президентскими выборами в Украине Жоао Соарес заявил, что внеочередные президентские выборы в Украине состоялись в соответствии с демократическими стандартами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

428