Москва готова к диалогу с Петром Порошенко, но посредники ей не нужны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Готовы сотрудничать с ЕС и США в том, что касается содействия в реализации «дорожной карты», - сказал министр. - Но что касается отношений с Украиной, в том, чтобы требовался посредник - в этом я сомневаюсь». По словам Лаврова, Михаила Саакашвили точно не надо делать посредником в диалоге между Россией и Украиной.

В России обратили внимание на заявление Порошенко о том, что «его первой поездкой в случае избрания президентом будет Донбасс», заявил глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что в Москве «неизменно выступают за налаживание реального диалога» в Украине, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Сегодня можно сказать, что предвыборная кампания была не без проблем, далеко не все кандидаты смогли дойти до конца дистанции», - также сказал российский министр.

Москва надеется, что власти в Украине выполнят «дорожную карту» ОБСЕ, подчеркнул Лавров.

По его словам, украинские власти должны обеспечить нахождение компромиссных договоренностей для регионов.

Лавров также подчеркнул, что Москва будет добиваться истины в расследовании трагедии в Одессе 2 мая и считает необходимым привлечь к этому ОЗХО.

«Пока мы официального ответа не получили, но обращения были направлены генсекам ООН и ОБСЕ, - сказал Лавров. - Мы убеждены, что вполне можно и нужно задействовать возможности ОЗХО, учитывая те факты, которые всплывают, и которые необходимо изучить и перепроверить о том, чтобы было использовано отравляющее вещество в Доме профсоюзов, куда бежали от боевиков демонстранты».

«И в этом здании их уже поджидали другие боевики, по крайней мере, те свидетельства, которые сейчас появляются в СМИ, в том числе свидетельства очевидцев, рассказывающих, как это все происходило, - продолжил он. - Как священнику православному отрубали руки за то, что он призывал остановиться и не штурмовать Дом профсоюзов».

«Я думаю, что это все не может остаться незамеченным для независимых международных структур, и мы будем добиваться установления истины», - подчеркнул глава МИД РФ.

Как ранее сообщал ForUm, согласно данным обработки 60,15% протоколов в электронном виде за внефракционного народного депутата Петра Порошенко проголосовали 53,72% избирателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111