Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд, - напомнил Медведев. - Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров». Глава кабинета добавил, что «мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей в Украине».

Премьер-министр РФ подчеркнул, что «в этом смысле мы, наверное, готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам по газу дальше сотрудничать», передает «ИТАР-ТАСС».

По его словам, это, по сути, будет финансовая помощь. Также Медведев выразил надежду, что «наши европейские друзья заставят (Украину) хотя бы часть денег, которые она получила, перевести «Газпрому».

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

НАК «Нафтогаз Украины» приобретет у Национального банка Украины $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед российским ОАО «Газпром» по состоянию на конец марта текущего года, что предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда.

Программа предполагает, что после погашения долга в $2,16 млрд до конца текущего года «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом».

По данным «Газпрома», Украина не оплатила почти 10 млрд куб. м природного газа на сумму 3,58 млрд долл.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина в десятидневный срок заплатит за российский газ, если «Газпром» вернется к цене в 268 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» начали процедуру подачи в суд иска к российскому «Газпрому».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

426