Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине. Об этом сообщает Радио «Свобода».

Выступая с речью в парламенте после принесения присяги главы правительства, Орбан заявил: «Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, живущие в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на права национальной общины и на автономию».

При этом он особое внимание посвятил Закарпатской области Украины.

«Положение 200 тысяч этнических венгров, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины», - заявил Орбан.

При этом венгерский премьер также заявил, что Венгрия поддерживает власть Украины в ее развитии демократического государства.

В Украине живут, по разным данным, от 160 до 200 тысяч этнических венгров, преимущественно в Закарпатье. В других странах венгерские меньшинства заметно больше: в Сербии от 250 до 290 тысяч, в Словакии около 500 тысяч, а в Румынии от 1,25 до 1,5 миллиона.

Венгрия, которая к концу Первой мировой войны охватывала значительные территории, ныне принадлежащие соседним государствам, официально не ставит вопрос о «возвращении» этих территорий, но в последние годы все активнее добивается расширения прав венгерских меньшинств в этих государствах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

742